Ростов-на-Дону, 01.10.2023, 04:18

Расчет голосов на собрании МКД по использованию общедомового имущества - примерное количество голосов и требования для принятия решения

Вопрос №20788982 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.10.2023, 04:18
Какой расчет голосов на собрании МКД по использованию общедомового имущества (хотим строго сделать использование помещения для хранения велосипедов и колясок) правильный: 51% от всех голосов собственников или простое большинство голосов проголосовавших на собрании? Кворум имеется (51, 68%).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, применяются требования ст. 45 ЖК РФ. В частности, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Соответственно, правильным для "правомочности" будет не простое большинство, а 50 % + 1 голос.

01.10.2023, 04:28
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Вот мы и запутались в статьях, вроде как по 46 одно, а по 45 по другому. Поэтому и стала искать ответ. Еще раз благодарю!

01.10.2023, 04:32

По ст. 45 ЖК РФ - рассматривается вопрос вообще, в целом о правомочности такого собрания, как такового. А ст. 46 ЖК РФ отвечает уже на вопрос о правомочности решения, принятого на собрании (решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме). Т.е. собрание изначально должно быть правомочным само по себе (должны принять участие более 50% ), а если это собрание правомочно, то на вопрос о законности принятого решения отвечает уже ст. 46 ЖК РФ.

01.10.2023, 04:41
Оценка автора вопроса:

Наталья, если у вас ТСЖ, то нужно руководствоваться Уставом ТСЖ. Если УК, то руководствоваться ст. 46 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

01.10.2023, 04:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Если руководствоваться этой статьей, то получается, что наш вопрос не в ходит в перечень вопросов по которым решение принимается 51% голосов от всех собственников, либо 2/3 голосов всех собственников. Получается, что простое большинство от проголосовавших...

01.10.2023, 04:27