Томск, 01.10.2023, 04:26

Возможно ли получить денежную компенсацию по гражданскому судопроизводству в связи с незаконной не выплатой компенсации за работу в местах лишения свободы после истечения срока давности?

Вопрос №20788989 из г. Томск
опубликован 01.10.2023, 04:26
Можно ли зайти по гражданскому судопроизводству по возмещению компенсации и не бедет ли пропущен срок давности? Мой муж в 2001-2006 годах находился в местах лишения свободы и там работал на производстве. Ему не платили МРОТ и компенсации за отпуск, а лишь какие-то копейки. В 2023 году в порядке Касс признали незаконно действие (бездействие) в части не выплаты компенсации. Сейчас можно обратиться за денежной компенсации или всё сроки ушли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса.

Конечно, иск о денежной компенсации примут. Но заявлять его следует с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Тем более имеется уважительная причина для восстановления пропущенного срока - вступивший в законную силу судебный акт о признании незаконным действия (бездействия) в части не выплаты компенсации.

Согласно п. 1 ст. 112 ГПК РФ:

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Всех благ Вам!

01.10.2023, 05:16
Оценка автора вопроса:
Очень юридически грамотный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лариса, если есть решение суда о том, что действия признаны незаконными, нужно основываться на этом решении суда, обращаться в суд и ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности для подачи этого иска в связи с уважительными причинами.

01.10.2023, 04:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а разве автоматически решение суда 2023 года не подразумевает продление срока давности?

01.10.2023, 04:31

Спасибо, а разве решение суда от 2023 года не подразумевает автоматически продление срока давности?

01.10.2023, 04:41

Это вам как-раз подтверждает уважительность причины пропуска срока. Но ходатайствовать о восстановлении нужно, иначе не будут рассматривать иск.

01.10.2023, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за юридически грамотный ответ

Здравствуйте. Иск примут к рассмотрению, даже несмотря на пропуск срока (ст. 199 ГК РФ - требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности), но автоматически срок исковой давности не восстанавливается. Об этом (о восстановлении срока) обязательно должен заявить истец при подаче искового заявления, обосновывая свое ходатайство вступившим в силу судебным актом (либо в ходе заседания, если решение ещё не принято). Это формальная, но необходимая процедура. Иначе, если суд этот вопрос не рассмотрит, а ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, это будет являться основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований (ст.ст. 199 ГК РФ, ст. 219 КАС РФ, 112 ГПК РФ).

01.10.2023, 04:52
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный юрист