Штраф за нарушение правил дорожного движения на мопеде без шлема - законная идентификация через опрос местных жителей?
Здравствуйте. Как предусмотрено ст.30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано. Соответственно, при наличии оснований, можете обжаловать вынесенное постановление. В обоснование своих доводов можно ссылаться на ст. 26.2 КоАП РФ, согласно которой, не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона. По делу об административном правонарушении выяснению подлежит лицо, совершившее противоправные действия (ст. 26.1 КоАП РФ). Неустановление лица не может повлечь привлечение к адм. ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))