Междуреченск, 01.10.2023, 09:25

Разводясь с женой, как разделить имущество в совместной долевой собственности и уладить вопрос с детскими долями?

Вопрос №20789244 из г. Кемерово
опубликован 01.10.2023, 09:25
Развелись с женой, съехал из общей квартиры по её инициативе до развода. Квартира в совместной долевой собственности, так же выделены доли детей (19 и 14 лет), квартира куплена в ипотеку первый взнос я внёс с продажи унаследованной квартиры до брака (1 млн с продажи квартиры, 600 тыс ипотека с погашением в дальнейшем мат капиталом и совместно погасили 300 тыс). Бывшая жена против раздела имущества, я снимаю жильё и плачу алименты. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации вам надо обрашаться в суд с иском к жене об увеличении своей доли в квартире и уменьшении ее доли пропорционально сумме вложенных вами средств от продажи наследственной квартиры.

Решаема ваша проблема в суде на основании ст. 36 СК РФ

Удачи

01.10.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:

Ну увеличит суд на бумаге, а физически можно её разделить (путём продажи например)?

01.10.2023, 09:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы сможете продать свою увеличенную судом долю без продажи всей квартиры

Почему нет?

Вы можете сделать это и сейчас, если ипотека выплачена

И жить в квартире имеете полное и законное право, а не снимать жилье

Ст.250, 252 ГК РФ

01.10.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Жить не вариант, уже другая семья. То есть если бывшая жена не согласиться на продажу, то не поделить?

01.10.2023, 09:48
Это лучший ответ

Ещё раз. Если жена не согласится на продажу, муж свободно может продать свою долю без ее согласия

Ст.250 ГК РФ требует только предложить ей купить долю по рыночной цене, но ее согласия на продажу доли мужем НЕ нужно

01.10.2023, 09:54
Оценка автора вопроса:

Анна!

Все доли, которые принадлежат бывшим супругам и детям являются идеальными, т.е. в натуре их выделить в принципе нельзя, так как нельзя в квартире поделить в долях общий коридор, кухню и санузел с ванной

Вариант только один.

Сделать стоимостную оценку недвижимости и предъявить другому дольщику в качестве преимущественного права покупки на основании ст. 250. Преимущественное право покупки ГК РФ

01.10.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Купили Вы в браке, а потому всё делится поровну согласно ст.34 СК РФ и статьи 39 СК РФ, более того Вы при покупке определили доли, а потому делить как бы нечего.

Но Вы же внесли в покупку квартиры личные денежные средства от продажи унаследованной квартиры, а потому Вы можете по суду потребовать увеличение своей доли, признание права собственности на долю пропорционально внесённым денежным средствам, если докажете, что внесли именно эти деньги.

01.10.2023, 09:53

Здравствуйте Анна!

На мой взгляд, ключевая фраза в вашем вопросе "первый взнос я внёс с продажи унаследованной квартиры до брака", т.е. надо учитывать норму ч.1 ст.36. Имущество каждого из супругов СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что из этого вытекает?

Совместно нажитым имуществом во время брака может быть только сумма ипотечного кредита в 600 тыс. рублей.

Теперь считаем по долям, на которые Вы можете претендовать

Стоимость квартиры 1 млн 600 тыс.

Из них 1 млн разделу не подлежит что составляет 62,5 процента площади квартиры

Из оставшихся 37,5 % ваших 1/4 или 12,5 %

Итого.

Вы можете претендовать на 75% или 2/3 всей квартиры

Из этой ситуации вывод только один.

Вы можете предложить Вашей жене в соответствии со ст. 250. Преимущественное право покупки ГК РФ выкупить оставшиеся ее и детей 25% или 1/4 квартиры, при отказе свои 2/3 доли Вы можете продать или потребовать от жены освободить их для Вашего проживания

Но в этом случае Ваша квартира станет, по сути, коммунальной

01.10.2023, 11:02

Анна, здравствуйте 🤝

Не вижу особых проблем в данной ситуации. Вы вправе продать свою долю без согласия бывшей. У Вас долевая собственность, а не общая. никакого ее согласия не нужно, наоборот - устройте ей хорошую жизнь - продайте каким-нибудь незнакомым личностям для нее))

———————

Вот это важно Вам ↩️

Согласно статьи 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

——————

Желаю Вам удачи 🍀 в разрешении вопроса!

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

01.10.2023, 12:51

Здравствуйте! Если квартира в совместно долевой собственности, то для отчуждения доли нужно соблюдение преимущественного порядка покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным участникам общей долевой собственности (в отношении несовершеннолетнего ребенка - законному представителю - матери ребенка) ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

01.10.2023, 17:57