Как решить проблему с долгом - обращаться к приставам или к банку?
Здравствуйте, Наталья!
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами или ваш этот знакомый можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.
Во-первых, если указанный должник решил погасить этот долг, взысканный с него Решением суда, то он вправе оплатить его частями или сразу весь на счет подразделения ФССП России, указанный в Постановлении судебного пристава-исполнителя в Постановлении о возбуждении на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительного производства" в отношении этого должника.
Что необходимо знать должнику об исполнительном производстве, можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Во-вторых, также этот должник вправе погасить этот долг непосредственно взыскателю (банку), а потом на основании письменных доказательств о погашении долга обратиться к судебному приставу-исполнителю на основании статей 50, 64.1, 47 Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением об окончании исполнительного производства и о снятии обременения с этого дома.
В-третьих, при этом судебный пристав-исполнитель взыщет с этого должника на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР (7% от суммы долга). С помощью юриста сумму исполнительского сбора можно будет уменьшить в судебном порядке.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20789489 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Непонятно, в чём проблема... с торгов продадут за копейки, понимаю...
Это понятно. У него есть юрист, но от него толку нет. Говорит, сиди, никуда не ходи🤦
Будут удерживать из доходов должника.
У него пенсия. Пришло письмо, чтобы пенсию сохранить в полном объёме, не удерживать.
С банком решать или с приставом