Новосибирск, 01.10.2023, 11:50

Если установить отцовство через суд и днк, выплаты как мать одиночка будут выплачиваться? Г.Новосибирск

Вопрос №20789499 из г. Новосибирск
опубликован 01.10.2023, 11:50
Если установить отцовство через суд и днк, выплаты как мать одиночка будут выплачиваться? Г.Новосибирск
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Увы, НЕТ. В случае установления отцовства в отношении ребенка, Вы утрачиваете статус матери-одиночки. У отца ребенка возникает ОБЯЗАННОСТЬ по содержанию. Ст.80 СК РФ. Выплаты по статусу должны быть прекращены. И, что самое важное, - если по каким-то причинам Вы утаите информацию (не сообщите) об установлении отцовства и продолжите получать выплаты, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности (ст.159.2 УК РФ), а также обязать вернуть ВСЕ денежные средства.

01.10.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Если подать на алименты через суд, но в графе отцовство прочерк, нужно ли делать днк, и кто будет платить за анализ

01.10.2023, 11:59

Евгения, у Вас нет права на алименты, пока НЕ установлено отцовство. Увы. Необходимо подать иск с 2-мя требования: установить отцовство, взыскать алименты (эти 2 требования взаимосвязаны). При этом, при судебном установлении отцовства совсем НЕОБЯЗАТЕЛЬНО проведение экспертизы ДНК. Ст.49 СК РФ. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, совместные фотографии, справки о денежных переводах, показания свидетелей и тд).

01.10.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

А если мужчина не согласен и не уверен что ребёнок его, и готов признать только через днк?

01.10.2023, 12:08

Пусть именно ОН и заявляет в суде ходатайство о проведении экспертизы. Его, так сказать, инициатива. Соответственно, - он и оплачивает ее проведение.

01.10.2023, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если будет установлено отцовство, то вам перестанут производить выплаты как матери-одиночке, содержать ребенка должен отец.

01.10.2023, 11:52

Здравствуйте

Нет, не будут выплачиваться. Вы перестанете быть единственным родителем.

01.10.2023, 11:52

Здравствуйте. Нет. Если установят Отцовство, платить алименты будет отец

01.10.2023, 11:52

Уже появится отец. Поэтому статус одиночки

01.10.2023, 12:14