Красноярск, 01.10.2023, 11:58

Такая ситуация уснул в машине пьяный а друг поехал и попал в дтп что за это будет мне

Вопрос №20789508 из г. Красноярск
опубликован 01.10.2023, 11:58
Такая ситуация уснул в машине пьяный а друг поехал и попал в дтп что за это будет мне
Лучший ответ
Рекомендуется

Слишком мало данных, чтобы судить о том, что будет, а чего не будет.

01.10.2023, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А кому машина принадлежит?

С уважением.

01.10.2023, 12:01

Транспорт мой.

01.10.2023, 12:20

Пренадлежит мне автомобиль.

01.10.2023, 12:24

В таких ситуациях обычно составляют два протокола: на друга по ч. 1 ст. 12.8, на Вас — по ч. 2 ст. 12.8 (передача управления).

Позицию рекомендую строить на том, что он сел за руль без Вашего ведома, т. е. Вы ему не разрешали, а он воспользовался тем, что Вы спите.

01.10.2023, 12:02

А лишения прав наверное будет

01.10.2023, 12:06

В соответствии с частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

01.10.2023, 12:24

Смотря чей транспорт

01.10.2023, 12:08

Транспорт мой

01.10.2023, 12:13

Ну и учитывайте, что от потерпевшего, или страховой компании может прилететь иск о возмещении стоимости ремонта автомобиля потерпевшего. Особенно, если Ваш друг гол как сокол.

01.10.2023, 12:44