LSN Messenger
Москва, 01.10.2023, 18:18

Вопрос об оплате налога при сдаче квартиры совместными собственниками

Вопрос №20790212 из г. Владивосток
опубликован 01.10.2023, 18:18
Если у квартиры двое собственников, может ли один из них сдавать квартиру (и заключить договор аренды) и оплачивать налог как самозанятый или налог нужно платить обоим собственникам в любом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Если он будет платить за весь доход, то второму не нужно платить.

02.10.2023, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без согласия второго не имеет права ничего сдавать Налог платит тот, кто получает доход.

01.10.2023, 18:19

Вопрос именно про налог, а не согласие. Обязательно ли второму собственнику тоже платить налог или достаточно только 1 собственнику зарегистрироваться как самозанятый и платить налог?

01.10.2023, 18:23

Я ответил выше.

01.10.2023, 18:24

Платить налог должен тот кто сдает помещение, если сдается в аренду полностью помещение, а не доля, то платить налоги должны оба собственника

01.10.2023, 18:38

Ну не знаю. По логике как сказали выше платить налог должен тот, кто получает доход.

А второй собственник дохода может не получать, не смотря на то, что он собственник.

Статья 248 ГК РФ.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Вообщем пока что непонятно, спрашивал на налог. Ру там шаблонную отписку прислали.

02.10.2023, 02:26