Волгоград, 01.10.2023, 19:35

Какие последствия могут возникнуть при переводе денег на карту? Вопросы о возможном участии в преступлении и действиях для собственной защиты.

Вопрос №20790352 из г. Волгоград
опубликован 01.10.2023, 19:35
К каким последствиям может привести? Недавно произошла следующая ситуация: на улице остановили и попросили перевести на карту деньги, дав мне наличку под предлогом, что рядом нет банкомата банка, который нужен. Я согласился помочь, однако такой суммы у меня на карте не было, и мы проследовали до банкомата моего банка. После зачисления средств на свою карту, мне дали номер карты куда кинуть и я перевел... Ожидая "подтверждения" я понимаю, что деньги переведены за запрещенные вещества в телеграме... Мы разошлись. Подскажите пожалуйста, к каким проблемам может привести данная ситуация, есть ли здесь состав преступления по 228 ук? Стоит ли предпринять какие то действия, чтобы не оказаться крайним, если вскроется факт перевода с моей карты? Возможно есть запись с лицами тех кто просил у отделения банка, стоит ли пытаться их запросить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сообщите о произошедшем в полицию.

01.10.2023, 19:42

Могут ли привлечь за приобретение?

01.10.2023, 20:24

Здравствуйте. Можете оказаться свидетелем по уголовному делу, если его возбудят. Ваш счет при проверке "всплывет" в любом случае.

01.10.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:

Нет тут состава, пока нет приговора суда.

Можете заявление в полицию подать.

И глупостями более не занимайтесь.. помочь решили... )))

01.10.2023, 19:44

Могут ли привлечь за приобретение?

01.10.2023, 20:03

Если приобретателя задержат, то большое значение будет иметь его версия. И вообще совокупность доказательств, в т.ч. косвенных, которые нам неизвестны. Возможно, что и привлекут.

01.10.2023, 22:10

Насколько я понял, ключевым является изьятие вещества у человека в этом случае? Я же не имел никакого контакта с веществами, в этом случае тоже можно?

01.10.2023, 22:30

Если приобретателя задержат с весом, то может выйти так, что по материалам дела окажется, что вы с приобретателем приобретали совместно, и вы, допустим, оплачивали, а он шел за кладом и должен был передать его вам (или разделить с вами). Факт оплаты НВ с вашей карты в эту версию укладывается и её подтверждает. В таком случае у вас вырисовывается соучастие в приобретении, и поломать такую версию будет очень непросто.

01.10.2023, 22:53