Могу ли я подать на наследство после смерти матери отца? Отец умер 5 лет назад но был лишь прописан в квартире и не имел доли.

Лучший ответ

К вашему вопросу в л/с: как минимум, нужны ваш паспорт и свидетельство о рождении, а также свидетельства о смерти бабушки и отца. В нотариальной конторе нужно будет написать заявление. Сделать это нужно в течение 6 мес. с даты смерти бабушки.

Вы можете в судебном порядке признать права собственности на имущество как фактически принявший наследство. Но вам придется доказывать что вы фактически приняли наследство.

Если ваш отец умер раньше своей матери (вашей бабушки), - вы являетесь наследником по праву представления (с. 1146 ГК РФ). То есть, можете претендовать на имущество бабушки, если она не оставила завещания на третьих лиц.

А какие документы нужны для этого

Если мать отца умерла позже отца, то можете как сын вступить в наследство по праву представления в соответствии со ст.1146 ГК РФ

Вы являетесь наследником по праву представления, можете обратиться к нотариусу за оформлением наследства после бабушки