Набережные Челны, 01.10.2023, 20:44

Проблемы с трудоустройством - отсутствие записей в трудовой и возможная угроза потери педагогического стажа и выхода на пенсию

Вопрос №20790450 из г. Казань
опубликован 01.10.2023, 20:44
Работаю учителем. Уволился 15 го августа с места работы и поступил в другое учебное учреждение через день, заявление принять с 17 го. Но несколько дней назад узнал что все еще не принят официально и нет записей в трудовой. Причиной назвали что учреждение меняет название и из бюджетного переходит в автономность... Работодатель успокаивает, что зарплата будет с даты заявления, а как будут обстоять дела с пенсионным? Нельзя же устраивать задним числом? Получается я теряю стаж и будет прерывание педагогического стажа, что грозит потери выхода на пенсию по выслуге (еще 6 лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

На заявлении есть резолюция руководителя "Принять с 17" числа? Есть ли приказ о приеме на работу? Трудовой договор? Запись в трудовой должна быть, но это вторично.

01.10.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Моё заявление не видел с подписями о приеме, ни каких документов и договоров не подписывал. Просят ждать. Волнует больше всего что прервется стаж и они не смогут официально в пенсионном фонде прописать что с 17 го августа работаю...

01.10.2023, 21:55

Вам необходимо потребовать увидеть хотя бы заявление с резолюцией и просить выдать вам его копию, заверенную отделом кадров.

Независимо от того, меняет организация наименование или нет, вас обязаны принять в организацию с тем названием, которое у нее было 17 числа, а потом сделать запись о переименовании и, соответственно, о переводе, как всем другим работникам. Педагогический стаж считается непрерывным при у словии устройства на работу в течение месяца.

01.10.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:

Ещё версия о не оформлении, что бухгалтерия официально тоже не работает и типа все зависит от них. Все это напрягает и беспокоит.

01.10.2023, 22:26

Бухгалтерия к вопросу оформления документов о приеме на работу отношения не имеет. Этим вопросом занимается отдел кадров/сотрудник-кадровик. Заработную плату выплачивают позже, поэтому у бухгалтерии есть время для внесения сотрудника в базу позже на основании приказа. Если есть резолюция на вашем заявлении, то, возможно, и оформят документы задним числом.

01.10.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если бухгалтерия не работает, то сведения по Вам не переданы в СФР в установленный срок. Ваша обеспокоенность имеет основания.

02.10.2023, 07:40

Вы заявления какого числа написали?

02.10.2023, 00:48

Заявлению написано 17 го, работаю уже с этой даты. Но по документам я ни где не оформлен

02.10.2023, 07:06