LSN Messenger
Электросталь, 02.10.2023, 02:48

Как правильно выписать тëтю из муниципальной квартиры и избежать выплату 1 миллиона

Вопрос №20790747 из г. Электросталь
опубликован 02.10.2023, 02:48
В муниципальной квартире тëтя не проживала более 20 лет и не платила за ЖКХ, не делала ремонт и не появлялась в этой квартире, сейчас хочет придти и жить там, или просит 1 миллион чтобы выписаться, как правильно поступить и выписать её что бы не платить ей. Так как она там не жила, не чего не делала, и хочет придти на всё готовое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд подавайте о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрации. Доказывайте, что выехала 20 лет назад, не проживала, не платила, - ст. 55, 56 ГПК РФ.

02.10.2023, 02:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Выписать в судебном порядке сами или можете обратиться к администрации, чтоб выселили её.

02.10.2023, 02:49
Оценка автора вопроса:

Вот уж тетя... Я тоже хочу миллион...

Тетю давно нужно было снять с регистрационного учета (выписать из кв-ры), согласно ст. 83 ЖК РФ.

Можете дождаться ее иска, или сами подать в суд иск о снятии ее с рег учета, + взыскать с нее деньги, которые вы платили вместо нее за коммуналку (как минимум, за последние 3 года).

02.10.2023, 02:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что подсказали. Просто как она сказала, что хочет миллион или она туда заселится и выгнать её мы не имеем права.

02.10.2023, 02:59

Здравствуйте, Наталья!

Вам не кажется, что двадцать лет вполне срок для того, что бы "тёте" прекратить право пользования квартирой при этом обойдется Вам существенно дешевле, чем один миллион рублей?

02.10.2023, 03:01
Оценка автора вопроса:

Мало ли, что она хочет и сказала. Закон на вашей стороне. Решайте вопрос как можно быстрее через суд. Если успеет заселиться, - суд решит и выселят ее приставы, молодые-сильные парни.

02.10.2023, 03:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за помощь.

02.10.2023, 03:15

К сожалению не все так оптимистично.

Само по себе ее желание заселиться уже противоречит версии о добровольном отказе от прав и обязанностей по договору соцнайма (ст.83 ЖК РФ).

Если суд выяснит что она там по факту уже живёт, суд откажет в иске о признании утратившей право пользования и никто соответственно ее выселять не придёт.

Если будет вселяться то тоже будут проблемы.

В общем не все так просто и не все так хорошо

02.10.2023, 08:37

Она там не живëт и не приходила, съехала более чем 20 лет назад, жила у мужа, теперь когда её муж умер её дочь приватизировала квартиру и выставила из дома, в краткости сказала ей что она зарегестрирована по другому адресу вот туда теперь пусь и идëт. Сегодня состоялся с тëтей разговор, она просит деньги или сказала что пройдут в полицию и они помогут ей туда вселиться. И сказала, что она была не обязана платить за муниципальную квартиру, а так как она там прописана полное имеет право на квартиру.

05.10.2023, 23:05

Здравствуйте, сегодня с ней поговорили и она сказала, что её не выселяют так как у неё нет другого жилья, но у неё есть дочь которая её вышвырнула из квартиры мужа когда он умер.

05.10.2023, 23:11

Здравствуйте, подавайте в суд на снятие её с регистрации

02.10.2023, 03:01
Оценка автора вопроса:

Надо выписать ее через суд, но надо иметь в виду, такие дела сложные, раз она претендует на квартиру, значит будет защищаться, выстраивать те или версии защиты, которые могут сыграть и суд может отказать в выписке (признании утратившей право)

Поэтому изначально дело лучше всего вести с помощью юриста, имеющего опыт именно по таким делам

02.10.2023, 07:28

Добрый день.

Это судебный порядок.

Если отсутствие тети в жилом помещении не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания ее утратившей право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая подобные споры суды выясняют по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. (П.32 постановления пленума ВС РФ N 14).

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому ответившему Вам юристу.

02.10.2023, 09:26

Добрый день! Сложный вопрос, чаще по практике человека оставляют жить в муниципальном жилье, если он настаивает на этом, но варианты бывают разные, нужно думать, обсуждать все нюансы, простого однозначного ответа в рамках экспресс консультации не получится

02.10.2023, 16:39

Смотрите, если в квартире сохранились тетины вещи, то не смотря на ваш ремонт и оплату за ЖКХ, тетя вполне может затребовать и поболее сумму денег, так как это означает, что вполне вероятно эта квартира, раз уж она муниципальная, была выделена её семье из расчета состава семьи. И выходит, что вселилась в квартиру сначала тетя, а не вы. Это надо учитывать.

Вероятно, что именно с позволения тети вы проживаете в квартире 20 лет чисто за оплату жкх, без каких-либо проблем.

Если так, то будьте благодарны и не злите тетю) договаривайтесь по хорошему)

05.10.2023, 15:59

Эта квартира бабушки, и там моя мама ещё прописана с которой мы на пополам содежим жильё.

05.10.2023, 16:10

Значит квартиры была выделена бабушке с учетом ее состава семьи. Раньше это было по ордеру, в который вписаны все члены семьи, адрес квартиры и площадь. На основании этого ордера заводилась поквартирная карточка для расчета коммунальных услуг. В случае утраты ордера, можно ссылаться на эту поквартирную карточку для пояснений с тетей. То есть, площадь квартиры делите на состав семьи по ордеру и получаете долю тети. Это будет приблизительно 12 кв.м, может чуть отличаться, всё зависит какой метраж на человека в вашем регионе на то время предполагался.

Вот и считайте по рыночной стоимость сколько сейчас стоит кв.м. жилья в доме советских времен (не новостройка) в вашем регионе. А долю бабушки, если её уж нет, вы фактически унаследовали, она должна считаться за вами.

05.10.2023, 16:28

Квартира 45 кв., м., там на данный момент прописаны мама, я, сестра моя родная, тëтя и двое несовершеннолетних детей. Она по хорошему не хочет решать вопрос.

05.10.2023, 20:38

Не имеет значения сколько сейчас прописано, а значение имеет кому была выделена квартира по ордеру. Сколько человек вписано в ордер было? Бабушка, дедушка (?), ваша мама и тетя, верно? 3 или 4 человека? 45 кв.м. - это общая или жилая площадь? Делите общую площадь квартиры на количество человек по ордеру. Не обижайте тетю. Если бы не она, то квартира бы была выделена бабушке на одного человека меньше. В квартире есть её доля, а вы, вероятно, не хотите этого признать и поэтому вопрос у вас по хорошему не решается.

06.10.2023, 05:24

Для решения вашего вопроса есть и такой вариант: купить в этом же доме квартиру меньше на половину жилой площади занимаемой вами квартиры, исходя из того, что изначально занимаемая вами квартира была выделена бабушке с двумя детьми, а без бабушки эта квартира достается её детям на двоих. Далее, если квартиру купит тетя, то обменять вашу квартиру на купленную тетей меньшую. Если же сами купите квартиру (для тети), то сохраните свою большую квартиру и нервы, ибо по суду вопрос, как вам надо, не решится.

06.10.2023, 06:37