Череповец, 22.01.2011, 18:40

Как правильно выписать проживающего собственника из квартиры в целях защиты от долгов

Вопрос №1200079 из г. Череповец
опубликован 22.01.2011, 18:40
Помогите, пожалуйста, как поступить в нашем случае. У нас квартира, собственник папа, прописаны в квартире - папа, мама, я и младшая сестра - Ирина. Папа, мама - пенсионеры; я - инвалид первой группы; младшая сестра - Ирина. Ирина прописана у нас, но проживает в квартире мужа и его родителей. Два года назад, она родила ребенка - Артёма, он нигде не зарегистрирован. Ирина вышла на работу. Мы всегда платим все коммунальные услуги за нее. Ирина взяла кредиты на свое имя. Сколько взяли и на какие суммы точно мы не знаем, она не говорит. Но нам стали приходить письма и звонить из банков - службы безопасности, у нее большие задолженности. На этот раз, мы ей помочь деньгами не можем, у нас нет таких денег (такая ситуация не первая, раньше помогали материально). Но как я понимаю, банки могут подать на Ирину в суд и тогда, судебные приставы придут к нам, так как Ирина прописана у нас. Мы хотим ее выписать, как это сделать правильно, или уговорить ее, выписаться самостоятельно? И в таком случае, банки также смогут через суд давить на нас тем, что она была прописана у нас и стало быть, они могут взыскать ее долги путем размена нашей квартиры? Как поступить, помогите, пожалуйста. С уважением Лана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Так как всё же Ирина, член нашей семьи и мы ее любим. Если в будущем, папа - единоличный собственник; предоставит ей временную регистрацию, чтобы она не потеряла работу, в этом случае, при временной регистрации мы не лишимся имущества - квартиры?

22.01.2011, 19:11

Безусловно можно. А при встрече с приставами, утверждайте, что данный гражданин сдесь прописан, но не проживает. А если этот факт подтвердят соседи, это будет вообще замечательно.

22.01.2011, 19:13

Здравствуйте.

Если единоличный собственник квартиры Ваш отец, то для того, что бы обезопасить свое имущество, он имеет право выписать ее и без ее согласия. Для этого достаточно написать заявление в УФМС по месту жительства.

С уважением С.Н. Белоусов

22.01.2011, 18:43

Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Так как всё же Ирина, член нашей семьи и мы ее любим. Если в будущем, папа - единоличный собственник; предоставит ей временную регистрацию, чтобы она не потеряла работу, в этом случае, при временной регистрации мы не лишимся имущества - квартиры?

22.01.2011, 19:11

Безусловно можно. А при встрече с приставами, утверждайте, что данный гражданин сдесь прописан, но не проживает. А если этот факт подтвердят соседи, это будет вообще замечательно.

22.01.2011, 19:13