Барнаул, 02.10.2023, 04:42

Как отказаться от договора с Совкомбанком Кредитный доктор и какой иск подать в суд на расторжение договора?

Вопрос №20790799 из г. Барнаул
опубликован 02.10.2023, 04:42
Совкомбанк "Кредитный доктор" Оформлял онлайн по телефону, после чего просили подтвердить с паспортом в офис банка - я не пришел так как уже было не нужно. По итогу договор был уже был подписан, о чем я узнал только спустя несколько месяцев. Денег от Совком банка я никаких не получал, в офис не обращался, всё происходило онлайн в режиме телефонного звонка. На счете совкомбанка весит задолженность, как можно отказаться от договора и какой иск подавать в суд на расторжение договора, на каком основании? Договор прикрепил ниже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки по индивидуальным условиям договора потребительского кредита недействительной в силу ее мнимости и безденежности со ссылкой на нарушение п. 1 ст. 819 ГК РФ, применяя ст.166 ГК РФ п. 1 ст. 170 ГК РФ, ст.178 ГК РФ,а также ФЗ «О защите прав потребителей».

___

До обращения в суд с иском нужно письменно обратиться в банк с заявлением (претензией) о расторжении договора в добровольном порядке и прекращении обязательств и только после отказа банка или игнора письма готовить иск в суд.

____

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», вступившего в законную силу с 01 июля 2014 года, потребительский кредит (заем) - денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - договор потребительского кредита (займа), в том числе с лимитом кредитования.

В силу ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

___

По поводу подписи, то могли электронно подписать договор при заполнении онлайн заявки в Совкомбанк, но деньги то вы не получили, что можно доказать в суде в порядке ст.56 ГПК РФ

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.10.2023, 06:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как предусмотрено пунктом 1 статьи 812 Гражданского кодекса Российской Федерации, заемщик вправе оспаривать договор займа и кредитный договор по его безденежности, доказывая, что деньги не поступили.

Вам нужно подавать в суд иск стст 131-132 ГПК РФ о признании недействительным кредитного договора по причине его безденежности., если вы в своем вопросе пишите, что ни каких денег вы не получали от Совкомбанка.

В суде же вы согласно ст 56 ГПК РФ должны доказать факт неполучения денег от банка

02.10.2023, 04:55
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

Совкомбанк всех уже "достал" со своей "халвой", от которой слаще не становится

Вы пишете "По итогу договор был уже был подписан". Кем подписан, если вы в банке не были и подпись не ставили

Вы можете оспорить этот навязанный займ, для чего надо пройти первым этапом досудебное урегулирование.

Т.е. вы пишите заявление-претензию в банк по правилам ст.11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа) Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" с требованием расторгнуть договор займа как навязанную услугу, на которую вы согласия не давали

При отказе банка или неполучении ответа в течении 30 дней обращаетесь с иском в суд ссылаясь при этом на нормы ст. 819. Кредитный договор ГК РФ и отсылочную норму - ч.1 ст. 808. Форма договора займа ГК РФ

1. Договор займа... должен быть заключен в письменной форме... в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Шансы у вас максимальные

02.10.2023, 05:06
Оценка автора вопроса:

В договоре стоит ЭП (Электронная подпись), подтверждение по коду на номер телефона. Это все равно не считается подписью, верно?

02.10.2023, 05:22

Андрей!

Ваш звонок не может быть подтверждением ЭЦП

Этот вопрос регулируется ст.6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи"

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Такие же требования и к подписанию договоров простой и неквалифицированной электронной подписью

Т.е. для подписания даже электронного документа Вы должны САМОСТОЯТЕЛЬНО поставить ЭЦП. Работники банка за вас это делать не имели права

02.10.2023, 05:40

Здравствуйте! Вы имеете право оспорить действительность этого договора в судебном порядке. Для этого необходимо:

Направить в банк претензию с требованием расторгнуть кредитный договор в связи с его недействительностью (мнимостью и безденежностью сделки) на основании статей 166, 178 ГК РФ и Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если банк откажет в удовлетворении претензии, подать исковое заявление в суд по месту нахождения банка с теми же требованиями. Доказать в судебном заседании факт неполучения денежных средств по договору способами, предусмотренными процессуальным законодательством (объяснения сторон, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов и др.) (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).

При положительном решении суда кредитный договор будет признан недействительным, и Вы будете освобождены от каких-либо обязательств перед банком.

02.10.2023, 10:54