Возможные претензии родственников на имущество в случае смерти мужа - каковы правовые последствия?

У нас с мужем 3 общих детей и у меня 1 ребёнок от первого брака! После прихола с сво по ранению купил машину и дом! В доме прописан он один, машина тоже на нём, я вписана только в страховку! Сейчас муж уехал опять на сво! Теперь его родственники (мама, папа и сводный брат) делят имущество ещё живого человека! Скажите пожалуйста в случае его гибели, неужели они смогут претендовать на это имущество и виды денежных средств?
Лучший ответ

В случае гибели супруга, при отсутствии завещания, Вы будете иметь право на половину приобретенного в браке (это считается совместно нажитым имуществом), остальную часть поделят наследники первой очереди, т.е. Вы, дети, родители супруга.

Ст.1142 ГК:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Скажите пожалуйста а если была бы дарственная? Тогда как

Здравствуйте. В результате дарения, регистрация перехода права собственности осуществляется еще при жизни дарителя. Т.е. собственником становится одаряемый и на это имущество уже не будут распространяться требования о наследовании (ст. 1141 ГК РФ), т.к. наследственное имущество, как таковое будет отсутствовать ("делить" будет нечего).

Если он вам подарит, то выглядеть будет это так:

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения их иска, так как он сам распорядится своим имуществом - добровольно при жизни!

Родители, дети и супруга являются наследниками первой очереди, если не оставлено завещание. Вашему супругу нужно составить завещание на Вас и Ваших детей, тогда другие наследники по закону не смогут претендовать на имущество

Вы будете иметь право на половину приобретенного в браке.

Да, могут. Родители умершего, также как и его супруг и дети являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях.

До этого рекомендую Вам выделить супружескую долю.

Здравствуйте. Про имущество Вам уже ответили. А в отношении выплат от государства в случае его гибели все немного по другому - они будут делиться между родителями, всеми детьми и Вами в равных долях. Но дети имеют на них право если они несовершеннолетние или учатся и не достигли 23 лет.