Нужен ли мне перерасчёт пенсии при увольнении после начисления страховой пенсии по инвалидности?
Должны ли мне сделать перерасчёт пенсии? В марте месяце этого года мне начислили страховую пенсию по инвалидности (2 группа), в конце апреля я уволился с работы, так как уже тяжело было работать с моей болезнью. Сейчас я получается не работающий пенсионер. Слышал что если не работаешь более трех месяцев, делается перерасчёт, хочу узнать мой случай подходит под это? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Ваш случай не подходит, индексация пенсии была с 1 января 2023 года, Вам уже назначили пенсию с учётом этого, больше индексации пенсий в 2023 году не было
Да вам должны сделать перерасчет
В период с момента назначения вам пенсии и увольнения с работы никаких индексаций страховых пенсии в стране не происходило. Следующая индексация запланирована только на январь 2024 года, и вам, как неработающему пенсионеру, пенсия будет проиндексирована.