Я пенсионер Узбекистана, получил в сентябре 2023 году гражданство РФ.Дальнейшие мои действия на счет пенсии?
Вам нужно обращаться в Социальный фонд по месту вашего жительства для решения вопроса по вашей пенсии. Нужно переводить ваше пенсионное дело из Узбекистана в Россию
По достижении пенсионного возраста обращайтесь в СФР за пенсией. Если право на пенсию по российским нормам не возникнет, вам выдадут официальный отказ с указанием причин.
На основании ч. 2 ст. 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
В соответствии со ст. 11 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.
Обращайтесь Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации с заявлением о назначении пенсии
Это соглашение не действует на территории РФ с 01.01.2023.