Тюмень, 16.12.2012, 20:30

Возбуждение уголовного дела после решения гражданского дела - законность и возможность отмены

Вопрос №2079106 из г. Тюмень
опубликован 16.12.2012, 20:30
25 января 2010 по гражданскому делу вынесено заочное решение (должник уехал в другой город по личным мотивам) о взыскании долга по распискам от 04.12.2009 и от 18.12.2009. Взысканы долг и пеня, установленные заимодавцем и заемщиком в расписках. Выдан исполнительный лист. Возбуждено исполнительное производство. Решением суда установлено, что ущерб причинен из гражданско-правовых отношений вследствие невыполнения договорных условий, что подтверждает отсутствие мотива и умысла на хищение. После вступления решения суда по гражданскому делу в законную силу, по этим же распискам 15.02.2010 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ч.3 ст. 159 УК РФ (пострадавший - взыскатель по вышеназванному решению суда). В соответствии со ст. 90 УПК обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле. Законно ли постановление о возбуждении уголовного дела и как следствие объявление в розыск? Как отменить? Кому жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Такое бывает, постановление о возбуждении уголовного дела целесообразно обжаловать.

16.12.2012, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела можно в прокуратуре или в суде.

16.12.2012, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заочное решение не устанавливает наличие или отсутствие умысла на мошеннические действия, вполне обосновано заведение уголовного дела.

16.12.2012, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Законно. Гражданское дело уголовного не исключает. Преюдиции здесь нет. На оценку судьи/прокурора.

16.12.2012, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Внесу уточнения: Как привязать долг по расписке к составу преступления предусмотренному статьей 159 УПК, если ранее между этими лицами уже были заемы-возвраты денег, но именно по последним 2-м распискам заемщик стал неплатежеспособен? Разве расписка не есть договор займа, регулируемый гражданским законодательством? Где усмотреть признаки хищения и противоправности? Вопрос мой задан с целью отмены постановления о возбуждении уг.дела. За отсутствием состава преступления либо в порядке преюдиции.

Хочется думать, что я в правильном направлении, поэтому и обратилась на этот сайт, чтобы получить либо поддержку либо развенчание моих доводов. Спасибо.

16.12.2012, 20:54

Вы идёте в правильном направлении.

16.12.2012, 23:10

Возбуждение законно, Ваши доводы могут быть положены в основу постановления о прекращении уд если следователь и прокуратура сочтут их обоснованными. "Привязывать" в этом случаи ничего и не нужно, прочтите внимательно саму статью - путем обмана или злоупотребления доверием", что в Вашем случаи ещё и судебным актом подтверждается (косвенно).

16.12.2012, 23:44