LSN Messenger
Симферополь, 02.10.2023, 08:45

Что делать взял предоплату за металлическую лестницу и пропал. Сумма 24 тыс?

Вопрос №20791064 из г. Симферополь
опубликован 02.10.2023, 08:45
Что делать взял предоплату за металлическую лестницу и пропал. Сумма 24 тыс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

Либо иск в суд подайте - заявив требования о неосновательном обогащении. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Вы заключали договор? Как деньги передавали?

02.10.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:

Договор на словах, деньги были перечислены через банковскую карту

02.10.2023, 08:52

Отлично - тогда можете и в полицию и в суд обратиться

02.10.2023, 08:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

02.10.2023, 08:51

Исполнитель кто физлицо или ИП?

02.10.2023, 08:57

Олег, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

02.10.2023, 09:07

Обращаться с иском в суд.

02.10.2023, 09:57