LSN Messenger
Новосибирск, 02.10.2023, 09:02

Право на отпуск без содержания - спор между пенсионером по выслуге лет и заведующей детским садом

Вопрос №20791070 из г. Новосибирск
опубликован 02.10.2023, 09:02
Работаю в детском саду 37 год. Есть пенсия по выслуге лет, заработала ветерана труда Новосибирской области. В коллективном договоре прописано что работающий пенсионер по старости имеет право на отпуск без содержания в течении двух недель в год. Заведующая не разрешает, ссылаясь на то, что я пенсионер по стажу, а не по старости. Но в пенсионном написано, что по старости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алиса!

Пенсионер по стажу - это какая-то юридическая новация Вашей заведующей

Ей бы надо обновить свои знания Трудового кодекса, например п.1.2 ч.1 ст. 8. Условия назначения страховой пенсии по старости Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", где прямо указано, что

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Т.е., если вам при стаже в 37 лет исполнилось 55 лет, а судя по всему этот возраст уже наступил, то Вы в любом случае пенсионер по старости

В этом случае Вам в соответствии с требованиями абз.3 ч. 2 ст. 128 Отпуск без сохранения заработной платы ТК РФ заведующая детским садом просто обязана предоставить на основании письменного заявления отпуск без сохранения заработной платы как работающему пенсионеру по старости - до 14 календарных дней в году

02.10.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Алиса!

В ст. 128 ТК РФ закреплено:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Отказ в отпуске без сохранения зарплаты влечет для работодателя администраттвную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

02.10.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Значит ли это, что я отношусь к работающим пенсионерам по старости?

02.10.2023, 09:11

Относитесь

02.10.2023, 09:23
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру. Данное право закреплено в ст. 128 ТК РФ

02.10.2023, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ, работающие пенсионеры по старости имеют право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. В Вашем случае имеет место недопонимание со стороны заведующей детским садом относительно правового статуса Вашей пенсии. Вы являетесь пенсионером по выслуге лет, но также относитесь и к категории пенсионеров по старости, поскольку достигли пенсионного возраста. Таким образом, отказ заведующей в предоставлении Вам ежегодного отпуска без сохранения зарплаты является неправомерным. Вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

02.10.2023, 09:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

02.10.2023, 10:21

Но сейчас пенсионный возраст женщин-60 лет, а мне только 55.

02.10.2023, 16:19

Если в удостоверении указано, что у вас пенсия по старости, действия работодателя незаконные.

Он должен предоставить по заявлению отпуск без содержания на 2 недели.

В данном случае необходимо жаловаться в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

- см. ст. 128, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

02.10.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Все понятно.

02.10.2023, 16:17