Как самостоятельно поставиться на учет на квартиру при наличии инвалидности и сиротства?

Являюсь инвалидом 2 группы с детства Мать была лишена родительских прав отец отказался от меня меня воспитывала бабушка с дедушкой мне не было 8 месяцев они были моими опекунами сейчас мне 33 года по документом я сирота мать умерла позапрошлом году вопрос такой администрация меня автоматический долны били поставить на учет на квартиру? Или нет моя бабушка хотела поставить на учет на квартиру но задали такой вопрос как опека сказала ну он с вами проживает и пусть живет смами дальше а сейчас мне надо собирать документы и самостоятельно ставать на учет на квартиру на очередь и ждать года тебе дадут квартиру как мне это сделать и как поступит?
Лучший ответ

Добрый день! Для того, чтобы встать на очередь на получение жилья как сироте, необходимо подать заявление в местную администрацию, ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Это можно сделать через сайт "Госуслуги", там же есть перечень документов, необходимых для подачи заявления.

Спасибо

При наличии жилья собирать документы и становится на очередь на квартиру

Спасибо

Если вы живёт с бабушкой и являетесь членом её семьи, а в квартире достаточно метров на всех зарегистрированных, то вас в очередь не поставят, или наоборот. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь.