Как самостоятельно поставиться на учет на квартиру при наличии инвалидности и сиротства?
Добрый день! Для того, чтобы встать на очередь на получение жилья как сироте, необходимо подать заявление в местную администрацию, ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
Это можно сделать через сайт "Госуслуги", там же есть перечень документов, необходимых для подачи заявления.
Спасибо
При наличии жилья собирать документы и становится на очередь на квартиру
Спасибо
Если вы живёт с бабушкой и являетесь членом её семьи, а в квартире достаточно метров на всех зарегистрированных, то вас в очередь не поставят, или наоборот. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь.
Вам надо обратиться в местную администрацию, желательно письменно. Можно это сделать не выходя из дома, через официальный сайт вашего города. Вам разъяснят какие в вашем случае понадобится документы. Если муниципалитет установит, что у вас имеется хоть какая-то малая часть в собственности, даже у членов вашей семьи (к членам семьи относятся - дети, супруги, родители), то будет отказано. Учитывайте это. Такие правила.
Владимир, пока вы имеете право пользования в квартире с согласия дочери вашей бабушки, вам будут отказывать в постановке на учет нуждающегося в жилье. Поэтому так и говорят муниципалы, что вам есть где жить. А вот когда дочь бабушки предъявит претензию вам и по суду заявит требования об утрате вашего пользования квартирой, что приведет к снятию вас с регистрационного учета по месту проживания, то это судебное решение будет тем подтверждающим документом об отсутствии у вас жилья и признании нуждающимся в жилье. Но надо понимать, что это решение суда послужит, как документ только для постановки на учет, но не для выделения жилья. Люди десятилетиями стоят на учете...