Судьи отказываются принять иск против водоканала из-за формальностей - место рождения, письма и заверены ли документы?
При направлении документов по иску в качестве приложения, не обязательно нотариально заверять, если в иске обозначено, что оригиналы документов будут представлены в суде
Насчет выписки с ЕГРН - то для суда такая выписка актуальна со сроком действия в 10 дней
____
Попробуйте еще раз выполнить предписание суда и в случае получения определения о возврате документов, вправе направить частную жалобу в апелляционную инстанцию по ст. 331 ГПК РФ. При отмене определения о возврате документов - суд примет к рассмотрению иск датой первоначальной подачи
Здравствуйте!
Для чего мучаться, а не обратиться к юристу? Составлять и подавать иски учат юристов в институте 5-6 лет
Да, либо оригиналы документов и суд их удостоаерчнт, либо нотариально удостоверенные копии.
Обжалуйте определение об отказе в вышестоящем суде. Но требования о личных данных, правомерны. Смотреть надо ваши определения и что там вы не так поняли. Оригиналы в суд на заседание предъявляются.
Изучить ГПК РФ, или обратится к специалисту.