Краснодар, 02.10.2023, 16:27

Получение квартиры в дар без нотариального заверения - иска о выселении жены и аннулировании дарственной – возможности и дальнейшие действия

Вопрос №20792393 из г. Краснодар
опубликован 02.10.2023, 16:27
Мой отец подарил, квартиру в 2015, году с пожизненым проживанием, без заверения нотариуса, но с регистрацией в мфц и женился в 2020, его жена вселилась в мою квартиру, я подала иск о ее выселении, её адвокат подал иск о аннулировать дарственную, насколько, это возможно и что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена

Что делать - писать отзыв на ее исковое заявление.

Насколько возможно - почитать бы ее иск, чтобы точно сказать. Но исходя из изложенного вами (если иск подан от ее имени, а не от имени вашего отца) то шансов у нее нет, так как эта дарственная никак не нарушает ее права.

02.10.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

По какой статье

02.10.2023, 17:10

Как таковое статьи нет. Поскольку это она должна доказать, что нарушаются ее права. А вы, в свою очередь, доказываете, что ее права не нарушаются (то есть тут надо видеть ее доводы).

02.10.2023, 18:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, подготовьте в суд возражение против иска супруги отца в порядке ст. 149 ГПК РФ.

02.10.2023, 16:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, необходимо защищаться в суде, писать возражения либо устно их излагать в суде. Ответчик скорее всего пытается признать сделку дарения недействительной (ст. 166 - 181 ГК РФ), очень редкая судебная практика в этом плане, обычно отказывают в удовлетворении таких требований, но надо понимать суть встречного иска и как они обосновывают это. При этом, на основании ст. 572 ГК РФ не предусмотрено нотариальное удостоверение договора дарения недвижимого имущества, необходим договоро в простой письменной форме и государственная регистрация, что у вас и было.

02.10.2023, 16:34
Оценка автора вопроса:

Она могла вселиться только с вашего согласия, то есть встать на регистрационный учет по месту вселения и проживания. Если она не зарегистрирована в квартире, то оспорить дарственную она сможет.

02.10.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Она НЕ сможет.

02.10.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Соответственно заверять договор дарения в Вашем случае у нотариуса не нужно. Что касается встречного иска-адвокат работает по делу, шансы минимальные. Подавайте на встречный иск возражение. Удачи

02.10.2023, 17:02
Оценка автора вопроса: