Курск, 02.10.2023, 17:34

Как вернуть аванс за покупку, если отсутствует письменный договор и получен только товарный чек

Вопрос №20792544 из г. Курск
опубликован 02.10.2023, 17:34
Недавно решила уложить во дворе дома тротуарную плитку. Нашла подходящий вариант по цене, приехала на строительную базу, сделала заказ и внесла предоплату в размере 50% от стоимости. Продавец мне выдал товарный чек (кассового чека не было). Я конечно наверно сглупила не потребовав кассового чека. Словесно были оговорены сроки изготовления плитки (3 недели). Вот уже идет 5 неделя, а плитки нет, продавец меня все кормит завтраками. Могу ли я потребовать вернуть сумму уплаченного аванса если по сути бумажного договора у нас нет и чек он мне выдал товарный (но на нем стоит печать ИП, указанна сумма внесенного аванса и подпись)? Что делать в таких случаях и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

02.10.2023, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо предъявить претензию

02.10.2023, 17:37

Как составить претензию? Подскажите.

02.10.2023, 17:43

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки

02.10.2023, 17:44

Здравствуйте!

В первую очередь нужно написать претензию продавцу, далее иск в суд

02.10.2023, 17:50