LSN Messenger
Тамбов, 02.10.2023, 19:23

Виновник признал вину и предлагает частичное возмещение ущерба в рассрочку на 6 месяцев - пример составления расписки

Вопрос №20792786 из г. Тамбов
опубликован 02.10.2023, 19:23
Виновник признал свою вину и готов возместить ущерб, но частично (разбить сумму на 6 месяцев), подскажите пож как правильно составить расписку (
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете у нотариуса оформить нотариально удостоверенное обязательство по возмещению вреда. Либо в свободной форме составить соглашение. Либо (но это уже самое последнее) заключить договор займа.

02.10.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

В свободной форме. Либо обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Вам подготовят на платной основе.

Можно как расписку по займу оформить, так лучше.

02.10.2023, 19:24

Здравствуйте, в свободной форме расписка оформляется, с указанием ФИО и паспортных данных обоих сторон, суммы, сроков, порядка возмещения ущерба.

02.10.2023, 19:29
Оценка автора вопроса:

Не нужно на это соглашаться. Он не будет потом платить..

02.10.2023, 20:39

Почему?, расписка же носить юридический характер

02.10.2023, 21:07

Носит, но риск до суда дойти с этой распиской велик и в итоги все равно ничего не получить. Надо смотреть на виновника на сколько он платежеспособный. Если он гол как сокол, то не соглашаться на это. Для таких эта расписка будет как смягчающее обстоятельство для назначения наказания, в итоге вы останетесь ни с чем.

02.10.2023, 21:13

Ну, взыщите Вы по суду и что?

У должника нет ничего, пристав прекращает исполнительное производство, вот и все дела... пшык получится

02.10.2023, 21:53

Здравствуйте, расписку можно составить в простой письменной форме с указанием ф.и.о, даты рождения и паспортных данных, а также с указанием суммы и даты возврата. В случае неисполнение вправе обратиться в суд. Однако, лучше настаивать на полном возмещении вреда, так как это надо виновника в первую очередь.

02.10.2023, 23:16