Вопрос о прекращении уголовного дела при отказе в гражданском иске в первой инстанции без законной силы решения
Основание прекращения уг дела изложены в ст.27 УПК РФ
___
Если есть причинно следственная связь между предметом спора в гражданском производстве и уголовном процессе, то возможно за отсутствием состава преступления
___
Однозначно сложно дать ответ
без анализа дела
Связь есть. У 90 летней бабушки, которой, в дальнейшем признали психическое заболевание более 20 лет переоформили квартиру. 80 днй добивался возбуждения уголовного дела, возбудили, но в отношении неустановленных лиц, хотя лицо изначально известно. 15 раз приостанавливали, два раза прекращали. Сейчас опять собираются прекращать. С августа по декабрь уговаривал прокуратуру защитить права бабушки по ст.45 Гк. Десятки раз получал ответы, что все нормально. Все законно. Подписи в договоре купли-продажи бабушкины, денег бабушке не дали. Бабушка ветеран ВОВ, ВЕТЕРАН ТРУДА, инвалид 2 группы. Прокуратура подала исковое заявлени в интересах бабушки. При подаче искового заявления приложили экспертизу, что она давно не соображает. На 3 судебном заседании, на четвертом месяце, подают ходатайство о повторной экспертизе, результат-давно не соображает, сейчас не соображает, на день сдачи договоров сказать не можем. Две зкспертизы, по уг.делу и по гражданскому. Назначают и там и там еще экспертизы. Опять ответ больна давно, сейчас не соображает
Но т.к. невролог, за две недели до этого написал умеренные когнитивные нарушения можно сказать, что в это день бабушка все соображала. За две недели до этого потеряла разум, перестала узнавать людей, пропала речь. На скорой доставили в больницу, не вролог отправил домой и написал, в свое оправдание, умеренные нарушения и добавил, нуждается в постоянном, постороннем уходе. Но, если нуждается в уходе, то это тяжелые нарушения. Никто не хочет утоснить, с чего у безумной бабушки умеренные нарушения. Более того, следователь на экспертизу предоставил свидетельские показания семьи злодея, которые непосредственно учавствовали в появлении договора. Вчера суд отклонил иск прокуратуры. Продолжается все это третий год. Нижний Новгород
Иск подавала прокуратура, если сейчас уг.дело прекратят, а прокуратура уже утверждала прекращение, то ее не уговоришь подать жалобу по гражданскому делу
А дело движется к прекращению, как я чувствую. Расследовать желания не видно.
Более подробно в ЖЖ по nikolai73367.livejournal.com
Здравствуйте, эти вопросы действительно взаимосвязаны, но для их оценки надо изучить документы
Уголовное не связано с гражданским и отказ во удовлетворении гражданского дела не влияет на уголовное. При вынесении постановления о прекращении дела вы обжалуете его в прокуратуре или в судебном порядке.
Решение по гражданскому делу этом случае надо обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ).
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Вы какой помощи хотите? В рамках переписки в общем доступе и вашего субъективного мнения невозможно вам полноценно помочь и даже что-то полезное сказать
А какая еще возможна переписка?
Личная, с ознакомлением с вашими документами, опрос вас по телефону, но это нужно время и в рамках бесплатной консультации это просто невозможно. Юристы на сайте никто не является сотрудником сайта и оказываю консультации в свободное время. Всего вам наилучшего.
Дело прекращают за отсутствием состава преступления. Исходя из описанных вами вводных - прекращают на законных основаниях.
Но экспертиза проведена, последняя по недостоверным данным, которые следователь подсунул экспертам и врач, не желая оказыаать помощь старой бабке написал, что может жить, как прежде
Обьясните мне. Безумная бабушка лишилась квартиры, денег не получила и это законные основания?
Об,ясняю и разделяю ваше возмущение
Пишите жалобу Генеральному прокурору или в администрацию Президента
Удачи