Проблемы с получением наследства - ДГИ пытается признать долю наследника вымороченным имуществом

Вопрос №20793386 из г. Москва
опубликован 03.10.2023, 04:00
В 2020 году Было открыто после смерти матери наследство. Я единственный наследник по праву и завещанию, все необходимые документы подтверждающие родство предоставила, открыла наследственные дело в 6 месячный срок, но по личным обстоятельствам свидетельство о праве на наследство не получаю до сих пор. Позвонила на днях натариус и сказала что их уведомило Дги о том, что они подают в суд чтобы признать полагающуюся мне долю вымороченным имуществом? Имеют ли дги на это право если их уведомил натариус что наследственно дело открыто и есть наследник? Как действовать дальше если получение свидетельства является правом, а не обязанностью и как в итоге получить это свидетельство когда удобно мне, а не дги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Наследник, принявший наследство, считается собственником наследственного имущества со дня открытия наследства (т.е. с даты смерти мамы), вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество. Такое разъяснение дал еще 2012 году Верховный суд (п. 34 Пленума ВС РФ № 9). Никаких сроков для получения свидетельств о праве на наследство не установлено, поэтому такое имущество не может перейти в статус "выморочного".

Почему ДГИ обратились к нотариусу? Подошел срок для получения выморочного имущества, данных о наследниках у ДГИ нет, поэтому они, как и положено по процедуре, обратились к нотариусу. Нотариус их уведомил о том, что дело октрыто. Обычно на этом ставится точка. ДГИ сделают у себя пометку, что наследственное дело открыто, есть наследники.

Для успокоения души можете написать письмо в ДГИ, чтобы они обосновали свою позицию по данной квартире.

03.10.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ! Я именно об этом и читала, но почему тогда дги если их уведомили об открытии наследственного и законом не установлено обязательных сроков регистрации и получения свидетельства теперь заявляют натариусу что подают в суд?

03.10.2023, 12:25

Отвечу вам в личных сообщениях

03.10.2023, 12:40

Потому что им наплевать, они видят что регистрации нет, значит можно отбирать, нарушают они закон, а доказывать придется в суде, что вы это вы,а ваша мама вам не соседка, пока такая организация существует народ будет спрашивать доколе... они надеются что каких-то бумаг нет, нет доказательств, денег на адвоката... и имущество достанется... в какую казну идет имущество можно догадываться если люди 30 лет стоят на очереди, а жилья нет..

11.12.2023, 20:54

Право собственности на жильё возникает после его регистрации в Росреестре, а не по факту открытия наследственного дела у нотариуса. Соответственно, если Вы не регистрируете своё право собственности уже целых ТРИ ГОДА, то собственником жилья Вы не являетесь. ДГИ вправе обратиться с заявлением о признании имущества выморочным. Чего Вы ждёте? Почему не обращаетесь в Росреестр для регистрации права собственности? Ждёте, что ДГИ действительно обратится с иском в суд?

03.10.2023, 09:16

Ольга, ДГИ имеет право подать такой иск, более того, раз послали нотариусу иск, значит они действительно подали в суд.

Личные обстоятельства всем известны, не хотим платить долги, получаем пособия от государства или что-то в этом роде.

Теперь Вам надо участвовать в суде и представить там свою позицию.

03.10.2023, 09:59

Право имеют подать иск, суд откажет в таком иске.

03.10.2023, 10:01

Здравствуйте. Вам необходимо готовиться к суду, выстраивать позицию защиты.

03.10.2023, 10:35

В любом случае вас ждёт суд, знакомьтесь с материалами и иском и обращайтесь к адвокату

03.10.2023, 10:48

Хочу Вам ответить, у меня похожая ситуация, дги пытается у москвичей отнять имущество которое они по стечению обстоятельств не переоформили, стараются сильно... пытаясь выставить себя единственными наследниками, якобы оно выморочное, делая вид что оно бесхозное, наплевав на закон по которому можно вступить в наследство фактически, приняв его, неся бремя расходов и т.д.Последнее время их противоправные действия носят массовый характер, о народном возмущении они не задумываются... пока... стараются отжать по тихому, проиграв в суде подают апелляцию, мстят затягивая процесс.. Вообщем готовьте документы, адвоката и все справки, тут пишут чтоб дги обосновало свою позицию... а у них позиция одна отнять... приходится судиться с ними, уже пол Москвы с ними судится, суды они проигрывают, потому что правда не на их стороне и судьи это понимают, закрывать нужно такое ведомство которое борется с народом, не оказывает помощь, а пытается отобрать то что им не принадлежит... только жалоба Президенту рф возможно изменит извращенное понятие о выморочном имуществе у этих псевдоюристов из дги.

11.12.2023, 20:38