Свидетель в суде - соседи хотят выселить из коммуналки
Если дали правдивые и ничего не бойтесь. Будут угрожать сразу пишите во все инстанции.
Ни к чему вас не привлекут, это ваше мнение, и вы имеете на него полное право.
Здравствуйте. Здесь нет уголовного состава клевета исходя из условий Вашего вопроса.
С уважением, Дарья Алексеевна
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)
ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания
Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля
За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
В суде Вы пояснили те обстоятельства которые Вам известны. Факт клеветы не установлен. В худшем случае судья в решений напишет "К показаниям свидетеля ФИО суд относиться критически или считает их недостоверными"
Ищите новое место жительства, т.к. вас всё равно подставят.