Санкт-Петербург, 03.10.2023, 14:03

Как правильно написать заявление в суд о пропущенном сроке исковой давности, чтобы решение суда было отменено?

Вопрос №20794574 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2023, 14:03
Как правильно написать заявление в суд о пропущенном сроке исковой давности, чтобы решение суда было отменено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если у вас судебный приказ, то нужно готовить возражение, что бы его отменить, если у вас исковое заявление подано к вам, то нужно готовить возражение.

Просто нужно больше информации и это все делается юристами на платной основе

03.10.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

03.10.2023, 14:05

Добрый день! Составление процессуальных документов - это платная услуга, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

03.10.2023, 14:05

Здравствуйте, Оксана.

Главное, просто обозначить вашу просьбу и указать на пропуск срока исковой давности.

Однако, чтобы решение суда было отменено, скорее всего, вам надо подавать апелляционную жалобу, а вот для ее грамотного составления вам может потребоваться профессиональная помощь юристов.

Для составления жалобы вы можете обратиться в личные сообщения к юристам.

03.10.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Обратитесь к любому юристу сайта. Это наша работа.

03.10.2023, 14:10

Здравствуйте, Оксана! Вы ставите вопрос об отмене решения суда. Если состоялось именно решение суда (а не судебный приказ) и если Вы были своевременно извещены о дате и времени судебного разбирательства, на которое не явились без уважительных причин, то дело плохо. В соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. А если решение уже вынесено, то заявлять об истечении срока исковой давности уже поздно.

С уважением,

03.10.2023, 14:12

У меня на руках именно копия судебного приказа... Суд был без меня и меня не оповестили, судебный приказ не высылали ( (узнала случайно

03.10.2023, 14:15

Уточните все-таки - это судебный приказ или решение суда?

03.10.2023, 14:16

Судебный приказ

03.10.2023, 14:19

Тогда нужно писать возражение на судебный приказ, одновременно просить восстановить срок для его подачи.

03.10.2023, 14:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оксана, если речь идет о судебном приказе, то надо срочно подавать возражения против его исполнения (и скорее всего, вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений с обоснованием уважительности причин пропуска срока). А уже после того, как мировой судья отменит судебный приказ (если отменит...), а кредитор обратится в суд с иском, Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

С уважением,

03.10.2023, 14:19

Здравствуйте.

А судебный приказ и выносится без участия сторон. Так что, сейчас Вам нужно просто его отменять. Подавайте в суд возражения относительно его исполнения. Если много времени прошло с момента его вынесения, то ещё прилагайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что ранее судебный приказ не получали.

С уважением.

03.10.2023, 14:23

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство о применении срока исковой давности

03.10.2023, 14:12

Добрый день.

Из вопроса не понятно, что это за решение?

03.10.2023, 14:23

Добрый день, Оксана!

Дело в том, что согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В случае, если решение не вынесено, то Вам необходимо заявить в суде об истечении срока исковой давности. Заявить можете устно, либо предоставить письменное заявление. Заявление составляете в свободной форме.

Другое дело, если решение уже было вынесено, и Вы хотите обжаловать его.

Обжаловать, вступившее в законную силу, решение суда на том основании, что истек срок исковой давности у Вас не получится, из Вашего вопроса не совсем понятно, что именно Вы хотите, уточните, что именно Вас интересует.

03.10.2023, 14:32

Если речь идет о судебном приказе, исковая давность не имеет значения! Вы должны просто отменить судебный приказ, направив в суд возражения.

Можете написать только одну фразу: "Возражаю относительно исполнения судебного приказа по делу № ... от... ". Этого достаточно! Однако, вы должны направить в суд свои возражения не позднее 10 дней с момента получения вами по почте судебного приказа.

В ином случае все для вас сильно усложнится. Вы конечно можете подать ходатайство о восстановлении вам срока на подачу возражений, как советуют коллеги. Но это ходатайство нужно будет обосновать, указать уважительную причину пропуска вами 10-дневного срока.

03.10.2023, 19:19