Противоречие в применении законодательства РФ - как определить срок обжалования приговора вступившего в законную силу в 2010 году?
С 1 января года вступают в законную силу изменения в РФ, внесенные Федеральным законом от 29.12.2010 N 433-ФЗ, которые предусматривают срок обжалования приговора вступившего в законную силу в течение одного года (ч.3 ст.401.2 РФ в новой редакции РФ).
Часть 5 ст.3 Федеральный закон от 29.12.2010 N 433-ФЗ гласит – «Пересмотр вступивших в законную силу судебных решений в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), осуществляется в отношении приговоров, определений и постановлений суда, вступивших в законную силу после дня вступления в силу настоящего Федерального закона».
Но в тоже время, статья 4 РФ, гласит - При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Таким образом, возникает коллизия норм права.
В этой, совершенно непонятно, какими нормами права следует руководствоваться при подаче жалобы после 01 января года, на приговор, вступивший в законную силу в 2010 году. И будут ли распространяться положения статьи 401.2 РФ (о сроке обжалования) на указанный приговор?
Если руководствоваться ст.401.2 РФ в новой редакции РФ, то суд вернет жалобу за пропуском срока обжалования.
Если руководствоваться частью 5 ст.3 Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ и применять главу 48 РФ, которая не предусматривала срок обжалования, то с 01 января года она утрачивает силу. Кроме того, применение главы 48 РФ, будет противоречить ст.4 УПК РФ.
Прошу Вас разъяснить, как применять вышеуказанные положения закона, которые фактически противоречат друг другу.
Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Срок на обжалование прерывается в момент подачи жалобы. Поэтому, если Вы обратитесь с жалобой до 01.01.13г. (сдадите на почту), то будет считаться, что Вы ее направили правильно в соответствии с нормами закона и в установленные сроки.