Как пенсионерке получить накопления из газфонда без нарушения выплаты пенсии в связи с планируемой реорганизацией
Реорганизация никак не отразиться на ваших накоплениях. Можете обращаться за пенсионными накоплениями в любое время.
Реорганизация НПФ проводится в интересах клиентов с целью повышения эффективности управления пенсионными средствами и уровня клиентского обслуживания. Основанием таких действий является решение общего собрания акционеров по согласованию с Банком России при условии неухудшения условий негосударственного пенсионного обеспечения участников и обязательного пенсионного страхования застрахованных лиц.
ОАО «ГАЗФОНД пенсионные накопления» завершил реорганизацию в форме присоединения к нему ЗАО «КИТФинанс НПФ», ЗАО «НПФ «Наследие» и ЗАО «НПФ «Промагрофонд».
Реорганизация фондов не потребует перезаключения договоров об обязательном пенсионном страховании. Между тем, граждане могут перевести свои пенсионные накопления из реорганизуемого фонда в любой другой негосударственный пенсионный фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации. При подаче такого заявления средства пенсионных накоплений гражданина подлежат передаче в выбранный им фонд на следующий год после подачи заявления. При этом во вновь выбранный фонд средства перечисляются в полном объеме, без потери инвестиционного дохода. В этом случае для клиент освобождается от соблюдения правила перевода средств не чаще 1 раза в 5 лет. Прежде чем подавать заявление гражданину следует удостовериться, что его накопительная пенсия действительно формируется в одном из реорганизуемых фондов. Узнать это можно, получив выписку из индивидуального лицевого счета. Для этого клиент может: - лично обратиться в любом терр. Органе ПФР (с паспортом и СНИЛСом); - заказать выписку на портале Госуслуг; - на сайте ПФР в своем Личном кабинете; - узнать информацию в мобильном приложении ПФР в разделе "Состояние ИЛС"/"Информация о пенсионных накоплениях". Заявление о переводе в НПФ или ПФР в связи с реорганизацией можно подать в любой территориальный орган ПФР вне зависимости от места проживания или места регистрации застрахованного лица