Санкт-Петербург, 03.10.2023, 15:35

Отсутствие движения в моём деле после подачи иска в районный суд - причины и нормальность

Вопрос №20794846 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2023, 15:35
Подал иск в районный суд 18 сентября. По сегодняшний день на сайте суда значится только передача материалов судье 18 числа. И больше нет никаких движений. Насколько это нормально? Смотрел другие дела, там бывает, что в течении пары дней статус меняется. Иногда бывает и по 10 дней в среднем. Мой иск о нарушении прав потребителя, влияет ли это на срок рассмотрения судьёй? Суд именно районный, не мировой, сумма иска более 100 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой иск о нарушении прав потребителя, влияет ли это на срок рассмотрения судьёй?

Не влияет.

В силу требования ч. 1 ст. 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда вынесением определения.

Возможно, помощник судьи не внесла сведения о движении дела в базу. Такое тоже возможно. Возможно, оставлено без движения, а с уведомлением не спешат. Повестка может быть у почтового оператора, который тоже не спешит с доставкой почтового отправления. Как вариант, обратитесь в приёмную суда для уточнения информации.

03.10.2023, 16:16
Оценка автора вопроса:
Понял, благодарю за развёрнутый ответ!

Понял, благодарю за развёрнутый ответ!

03.10.2023, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. Можно попробовать сходить или позвонить в аппарат судьи в приемные дни, уточнить, почему долго не решают вопрос о принятии иска, или сразу написать на судью жалобу на имя председателя суда (но последним Вы можете испортить отношения с судьей).

03.10.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо, тоже думаю, что не стоит дёргать судью.

03.10.2023, 16:13

Добрый день!

Очень часто зависит именно от судьи и района в котором рассматривается ваше дело. Лучше найдите номер телефона помощника и уточните у нее.

Какой у Вас районный суд?)

03.10.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

Санкт-Петербург, Невский районный суд.

03.10.2023, 16:07

Там большая загрузка, но можно найти номер телефона помощника судьи и переговорить с ней. Или идите в суд в канцелярию, там Вам скажут в каком кабинете помощник)

04.10.2023, 18:01
Оценка автора вопроса:

Да,возможно. Это зависит от категории дела, загруженности судьи. В Москве например принимают несколько месяцев.

03.10.2023, 16:08
Оценка автора вопроса: