LSN Messenger
Якутск, 04.10.2023, 04:47

Требования родительницы - письменная объяснительная и угрозы

Вопрос №20796170 из г. Якутск
опубликован 04.10.2023, 04:47
Родительница воспитанника в мессенджере ватсап требует от меня письменную объяснительную о конфликте с ребёнком во время тихого часа. Угрожает мне
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если это угрозы жизни или причинение тяжкого вреда здоровью, при этом имеются основания для опасений, вы можете привлечь ее по ст.119 УК РФ.

04.10.2023, 04:52

На каком основании она требует от меня письменную объяснительную? Пишет и пишет в нерабочее время, беспокоит, ребёнок не давал детям спать, на мои замечания не реагировал. Беседовать она не хочет, пишет в ватсап требует и угрожает

04.10.2023, 04:55

Евгения! Да заблокируйте Вы ее, не обращайте внимания на таких не адекватных женщин

04.10.2023, 04:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Никаких "объяснительных" Вы не обязаны этой гражданке предоставлять. Более того, Вы вправе даже работодателю отказаться давать объяснения (в соответствии со ст. 193 ТК РФ). Внесите её в черный "список", а если были высказаны угрозы, можете обратиться с соответствующим заявлением в полицию, т.к. в определенных случаях, предусмотрена за это уголовная ответственность (ст. 119 УК РФ). Если при этом еще и оскорбляет, можно обратиться с заявлением в прокуратуру, поскольку также существует и административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ) за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, включая сеть "Интернет".

04.10.2023, 05:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С таким же успехом пусть требует объяснения у кровати на которой спит ее ребенок

А по угрозам зафиксируйте и обращайтесь в полицию

04.10.2023, 04:50
Оценка автора вопроса:

На каком основании она требует от меня письменную объяснительную? Пишет и пишет, беспокоит меня в нерабочее время. Беседовать не хочет, а требует в ватсап письменную объяснительную и угрожает

04.10.2023, 04:56