Красноярск, 04.10.2023, 10:44

Вопрос о завещании приватизированной квартиры - какова моя доля?

Вопрос №20796840 из г. Красноярск
опубликован 04.10.2023, 10:44
Я собственник приватизированной квартиры. Живу с мужем. Квартиру не покупали, а получили еще в советское время, когда уже были женаты. Потом я приватизировала на одну себя (муж и дети от приватизации отказались). Сейчас хочу завещать квартиру внучке. Могу я всю квартиру завещать или у меня только супружеская доля есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если остальные лица отказались от приватизации, то Вы вправе распоряжаться всей квартирой по своему усмотрению, в том числе и составить завещание.

04.10.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:
спасибо

Можете завещать всю квартиру, она ваша собственность

04.10.2023, 10:48

Можете всю квартиру завещать. У мужа доли нет

Он сам от нее отказался

04.10.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:
спасибо

Можете завещать всю квартиру внучке.

04.10.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:
отлично

Вы единоличный собственник, у мужа доли нет, поэтому можете завещать всю квартиру кому пожелаете

04.10.2023, 10:59

Нет. супружеской доли у мужа не будет, завещайте всю квартиру. . НО если он к дате вашей смерти будет пенсионером или инвалидом, у него будет обязательная доля в наследстве. Не менее половины той доли, которую он бы унаследовал после вашей смерти по закону.

04.10.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:

То есть после моей смерти у мужа всё равно будет доля в квартире, не смотря на то, что вся квартира завещана внучке? Муж пенсионер.

04.10.2023, 13:09

Да, именно так. Это называется обязательная доля в наследстве. Но он может не претендовать на нее. Отказаться.

Но право имеет.

04.10.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

А какая доля тогда у мужа будет? И какая у внучки? И мои дети уже не смогут претендовать на доли?

04.10.2023, 13:13

Сколько всего у вас наследников по закону? Муж, родители, дети-это наследники по закону. Разделите квартиру на доли между всеми этими лицами, а одну долю еще напополам. Вот это и будет обязательная доля в наследстве для мужа.

А остальное-у внучки по завещанию.

04.10.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но хочу до конца выяснить по долям... у меня наследники прямые муж и двое детей, родителей нет. То есть получается, делим на 4 части. У мужа 1/4 часть? А 3/4 тогда у внучки по завещанию?

04.10.2023, 13:32

Пожалуйста. Делим на ТРИ части (муж и двое детей), по 1\3 доле каждому. Одну 1\3 долю делим еще пополам. Получится 1/6. Так вот при завещании квартиры на внучку, обязательная доля у мужа будет 1\6, у внучки-5\6, то есть все остальное. Если вы доверяете внучке, можете квартиру подарить ей сейчас, с правом вашего и мужа проживания.

04.10.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:
спасибо

Можете при жизни подарить квартиру. Тогда никто прав на нее иметь не будет. Квартира не станет наследством

04.10.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вы ж не покупали, а потому никакой супружеской доли в квартире нет. Вы завещаете именно всю квартиру.

Можете и 1\2 завещать, на Ваше усмотрение.. А другая 1\2 будет наследоваться по закону..

04.10.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:
спасибо