Ижевск, 04.10.2023, 11:25

Как осуществить сделку с гражданином Казахстана в России и проверить действительность его паспорта?

Вопрос №20796961 из г. Челябинск
опубликован 04.10.2023, 11:25
Можно ли совершить сделку купли-продажи нед-ти с гражданином Казахстна (продавец) в России, если да, то что нужно проверить в первую очередь? И где проверить его паспорт на действительность?
Лучший ответ
Рекомендуется

В России проверить на действительность паспорт гражданина другого государства невозможно. Что касается сделки, то ее можно оформить по доверенности, если одна из сторон сделки не может присутствовать при ее заключении.

04.10.2023, 11:33

Сделку совершить можно, расчёт должен быть в рублях и в безналичной форме, через банковский счёт

При расчёте наличкой - нарушение валютного законодательства и штраф до 40% от цены сделки

Паспорт проверять на казахстанских интернет-ресурсах

04.10.2023, 11:34

А его паспорт примет МФЦ?

04.10.2023, 11:36

Да, его паспортные данные уже должны быть в егрн. Нужен заверенный перевод паспорта на русский язык, если не дублируется содержание паспорта на русском языке. И может потребоваться подтверждение законности пребывания в РФ, миграционная карта, например.

Расчёты проводите безопасным способом, через аккредитив или эскроу, так чтобы продавец деньги получил после регистрации права собственности на ваше имя.

Семейное положение его нужно проверить и запросить согласие супруги, при необходимости

04.10.2023, 11:43

Говорит, что по наследству

04.10.2023, 11:47

Юридическую проверку документов в любом случае нужно проводить

04.10.2023, 11:49