Корректное оформление договора авторского заказа на создание видео с использованием опорного текста

Вопрос №20797008 из г. Москва
опубликован 04.10.2023, 11:46

Прошу совета в ситуации.

Составляю шаблон договора авторского заказа с исключительной лицензией.

Вопрос в том, как корректно отобразить в договоре объект авторского права, если им является опорный текст для видео и сам результат видео.

Видеосъемку осуществляет правоприобретатель по договору, но права на сам материал, который транслируется в видео, принадлежат автору, который этот материал создает и транслирует, опираясь на созданный текстовый материал.

Будет ли корректно назвать договор "Договор авторского заказа о создании оригинального текстового и аудиовизуального произведения с передачей исключительной лицензии" и под Произведением далее иметь в виду смешанный тип произведения?

Или в данном случае, поскольку автор сам не создает видеоматериал, а лишь записывается в нем, он не может передать права правоприобретателю на аудиовизуальное произведение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Заголовок договора не имеет никакого значения, так как ГК РФ не предусмотрено, что он вообще должен быть.

В вашем случае достаточно только фразы "Договор авторского заказа", так как ст.1288 ГК РФ предусмотрено и создание самого произведения науки, литературы и искусства, и передача заказчику исключительных имущественных прав на такое произведение.

Однако, закадровый текст может создаваться для аудиовизуального произведения как его литературный сценарий. Поэтому я рекомендую вам создавать именно такой объект авторского права.

В соответствии со ст.1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Поэтому вы правильно пришли к выводу, что поскольку автор закадрового текста не создает полностью аудиовизуальное произведение, он может считаться только одним из соавторов видеофильма.

Поскольку п.1 ст.1263 ГК РФ предусмотрено, что аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле-и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

В соответствии с п.2 ст.1263 ГК РФ авторами аудиовизуального произведения являются:

1) режиссер-постановщик;

2) автор сценария;

3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения;

4) художник-постановщик анимационного (мультипликационного) фильма.

Поэтому вам целесообразно создать по договору именно литературный сценарий видеофильма, а в дальнейшем получить права на видеофильм в качестве автора сценария.

В соответствии с п.4 ст.1263 ГКРФ права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание этого произведения (продюсера), определяются в соответствии со статьей 1240 настоящего Кодекса.

Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

Пунктом 5 ст.1263 ГК РФ установлено, что каждый автор произведения, вошедшего составной частью в аудиовизуальное произведение, как существовавшего ранее (автор произведения, положенного в основу сценария, и другие), так и созданного в процессе работы над ним (оператор-постановщик, художник-постановщик и другие), сохраняет исключительное право на свое произведение, за исключением случаев, когда это исключительное право было передано изготовителю или другим лицам либо перешло к изготовителю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.

Вы можете просто передать исключительные права на закадровый текст, либо передать права на литературный сценарий к фильму.

04.10.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ!

Тут есть небольшой нюанс) Создается не видеофильм, а видеоурок, соответственно, сценария нет, есть план, или конспект урока, который создается по ТЗ Заказчика (правоприобритателя и изготовителя видео).

А можно ли пойти таким путем: назвать Прозведение составным, а в терминах и определениях к договору дать ему определение, что оно состоит из Конспекта и Видео и далее указать условия передачи отдельных частей составного Произведения?

04.10.2023, 14:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Видеоурок соответствует определению аудиовизуального произведения по п.1 ст.1263 ГК РФ.

Поэтому он имеет не конспект, а именно сценарий.

Придерживаетесь терминов и определений закона.

04.10.2023, 14:38

Полагаю то, что указано в ст. 1288 ГК РФ - о том, что Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, достаточно для того, чтобы изложить в договоре так: автор передает исключительное право на текст заказчику для воспроизведения авторского видеоролика заказчиком

04.10.2023, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 13.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2023)

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

Согласно данной статьи:

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

[b]Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах..[/b]

Вам при составлении этого договора нужно определиться относительно того: передавать ли не передавать Заказчику исключительное право на произведение, [b]Если вы в своем договоре не предусмотрите отчуждение Заказчику исключительного права на произведение, тогда получается что договор заключается на условиях оставления исключительного права на произведение за Автором[/b]

Если вы хотите передать права, тогда об этом обязательно нужно указать в договоре

04.10.2023, 12:46

Здравствуйте Наталия

Можно обозвать договор " авторского заказа с отчуждением исключительного права на воспроизведение"

Автор обязуется по заказу заказчика создать обусловленное договором произведение на материальном носителе

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность.

То есть указать, что правоприобретатель по договору приобретает право собственности на видео

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение согласно ст. 1288 ГК РФ

Таким образом по договору авторского заказа, который является возмездным - автор передает исключетельное право заказчику на аудиовизуальное произведение

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.10.2023, 13:36

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

05.10.2023, 09:49