Екатеринбург, 04.10.2023, 13:45

Условия продажи квартиры по наследству - сроки и требования

Вопрос №20797376 из г. Екатеринбург
опубликован 04.10.2023, 13:45
Хочу продать квартиру, полученную по наследству в марте 2020 г., не от родственника. Ее можно продавать (без уплаты ндфл) через 3 года со дня смерти? Или со дня перехода права собственности? Или вообще через 5 лет, т.к. квартира получена не от близкого родственника
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нет никакой разницы, получена от близкого родственника или нет.

Продавайте через 3 года со дня смерти.

НДФЛ платить не нужно.

04.10.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Я опечаталась, квартира получена по завещанию. Имеется в этом случае разница?

04.10.2023, 14:21

Нет, родственные связи играют роль только при дарении.

04.10.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

А если это не единственное жилье, имеет значение?

04.10.2023, 14:30

Здравствуйте!

Квартира получена по наследству (НИ родственные связи, НИ "неединственность" жилья НЕ имеют значение). Это самостоятельное основание для исчисления 3-хлетнего срока владения в целях "освобождения от уплаты НДФЛ". Ст.217.1 НК РФ.

04.10.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:

3 года с даты смерти? Не с даты получения свидетельства о праве на наследство по завещанию?

04.10.2023, 14:37

Не имеет значение, единственное жилье или нет.

С даты смерти.

04.10.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя (открытия наследства). Ст.1152 ГК РФ.

04.10.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Со дня оформления права собственности нужно отсчитывать 5 лет в вашем случае, если цель - не платить налог.

04.10.2023, 14:42