LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.10.2023, 14:40

Имущественный спор - работодатель требует ноутбук, работник отказывается передать

Вопрос №20797515 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2023, 14:40
Работодатель уволил, у меня остался рабочий ноутбук. Работодатель подал в суд на возмещение стоимости ноутбука. Я принес ноутбук в суд, работодатель в суде сказал, что он ноутбук брать не будет и настаивает на возмещении стоимости. Суд запросил у работодателя документы на ноутбук и чек на его стоимость. Меня восстановили на работе по решению суда. Работодатель стал требовать передать ему ноутбук, при этом иск о возмещении стоимости не отзывал из суда. Я отказался передавать ноутбук, сославшись на то, что у нас с ними имущественный спор по этому ноутбуку и они к тому же отказались от него в зале суда. Работодатель сделал мне выговор и поставил простой по вине работника без выплаты зп. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл. Прав ваш работодатель. Ноутбук принадлежит ему, чего вы, как следует из того, что вы написали, не оспариваете. Исходя из этого, ноутбук надо вернуть. Оформите возврат ноутбука документально. После этого, либо работодатель должен будет отозвать иск, либо вы попросите суд в иске отказать, приобщив к делу документ о том, что ноутбук возвращен хозяину.

04.10.2023, 14:47

А работодатель тогда должен выплатить мне стоимость услуги по хранению его имущества, так как на момент того, как работодатель отказался забирать ноутбук в суде, мне пришлось его хранить у себя еще полгода не имея ни каких трудовых отношений с ним?

04.10.2023, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель имеет право требовать возврата имущества, которое было в период работы предоставлено вам в качестве средства труда. Поскольку при увольнении (независимо от его законности) вы его не вернули, вы нарушили имущественные права работодателя.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случаях недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу (п.2 ст. 243 ТК РФ). Поэтому работодатель имел право требовать в суде возмещения стоимости присвоенного вами ноутбука.

После восстановления на работе он вправе требовать возврата ноутбука, заявление в суде не ограничивает его в вправе отказаться от требования в любое время или изменить его.

Отказ от возврата имущества работодатель вправе считать нарушением трудовой дисциплины и объявить вам выговор (ст.192 ТК РФ).

Наличие простоя зависит от наличия или отсутствия факта полного неисполнения вами трудовых обязанностей. Данных на этот счет вы не привели, поэтому вывод сделать невозможно.

04.10.2023, 15:28

Простой был поставлен в связи с переводом на удаленную работу и у работодателя было требование, чтобы я принес ноутбук для поверки. Хотя у работодателя была возможность выдать другое оборудование, которое простаивало в офисе.

04.10.2023, 17:36

Надо же так заморочиться, чтобы и рыбку съесть, и на велосипеде прокатиться.

По сути ноутбук вы украли.

Сейчас работодателю ничего не мешает обратиться в правоохранительные органы по факту кражи, все документы у него есть.

Не дергайте судьбу за хвост и верните украденное.

04.10.2023, 15:49

Ну если для Вас правоохранительная система выше судебной, то наверное

04.10.2023, 15:55

Не для меня вовсе.

К правоохранительным органам относятся:

Суд

Прокуратура

Органы внутренних дел

Нотариат

Адвокатура

Таможенные органы

Налоговые органы

Органы безопасности

Органы охраны

Органы юстиции

04.10.2023, 16:05

Тем более я принес им ноутбук в суд, если вы внимательно читали. Это они в суде от него отказались, что зафиксировано в протоколе.

04.10.2023, 16:05

Читал.

Ноут у вас, этого достаточно.

04.10.2023, 16:12

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

04.10.2023, 16:19

Это к чему?

Собственник пока отказался от своего права собственности, на основании которого и требует от вас деньги.

04.10.2023, 16:27

До вас сложно донести нормы закона, вы их не воспринимаете в принципе.

В личку мне писать не надо.

Удачи.

04.10.2023, 16:33

Нельзя с человека требовать и оборудование и его стоимость одновременно. Ну это мое мнение.

04.10.2023, 16:38

Выговор и возрат ноутбука разные друг другу

04.10.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:

Работодатель прав.

А вообще здесь кража имущества.

04.10.2023, 18:59

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

а где здесь тайное хищение?

И как оно может таким быть, если ноутбук был принесен в суд, но от него отказались.

04.10.2023, 19:59