Новосибирск, 04.10.2023, 14:31

Работники МВД совершили ошибку в дате рождения в загранпаспорте - кто несет ответственность и как решить проблему?

Вопрос №20797530 из г. Новосибирск
опубликован 04.10.2023, 14:31
Работники МВД допустили ошибку в дате рождения, в загран паспорте. Я увидела спустя год, мне сказали что ошибка по из вине, но так как я расписалась в документах, значит я подтвердила правильность паспорта, и нужно заново заказывать новый паспорт, но ошибка была не по моей вине, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ксения.

1)Загранпаспорт с ошибкой считается недействительным. Фактически он выдан не на Вас, поэтому Вам нужно обратиться в отделение УФМС, чтобы его переделали. Если ошибка в загранпаспорте возникла по вине сотрудника УФМС (т.е. анкета и Ваши документы заполнены правильно), Вам должны переделать паспорт в течение дня. Если же ошибку допустили Вы сами при заполнении анкеты, придется подавать документы на загранпаспорт заново.

2)Но если вы поставили подпись, значит вы все проверили и согласились с данными, в связи с этим вам нужно его действительно переделывать.

3)Можно через суд решать вопрос, но это будет куда дольше, извините, но ответ только такой с юридической стороны.

4)Но все же попробовать нудно справить данную ошибку.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...

Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах

04.10.2023, 14:38

Так как я расписалась в паспорте, обнаружила ошибку спустя год, если подам в суд, это как то изменит ситуацию?

04.10.2023, 14:42

Вы будите доказывать, что ошибка по вине сотрудника, в анкете все было подано верно и так далее, шансы есть.

Но совет все сделать новый.

04.10.2023, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемая Ксения,

В данном конкретном вашем случае, вина полностью лежит на органах МВД.

В этой связи, основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте является личное обращение заявителя в любое подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданном в результате предоставления государственной услуги паспорте (п.179 Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186).

В этой связи необходимо подать заявление в ГУВМ МВД о выдаче нового загранпаспорта в связи с ошибкой в полученном документе, и вне зависимости от того что Вы расписались в паспорте, и обнаружили ошибку спустя год. Это не ваша вина

Предоставить одну фотографию (при оформлении паспорта старого образца).

В противном случае, или отказа, Вы вправе обратиться в суд.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ксения!

04.10.2023, 15:05

Здравствуйте, Ксения! От того, что Вы расписались, не снимает ответственности за их ошибку, если в заявлении на загранпаспорт, поданному согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации", данные были указаны верно.

А согласно ст.1069 ГК РФ за вред, причиненный должностным лицом, отвечает государство в лице Минфина:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Так что можете получить новый загранпаспорт, а убытки взыскать с Минфина.

04.10.2023, 18:47

Ксения, добрый день.

К сожалению, мой ответ Вам не понравится, но должностные лица правы. Когда Вы получали заграничный паспорт, то поставив подпись в нем, Вы подтвердили правильность в нем сведений. Кроме того, важно отметить, а не было ли ошибки в самом заявлении на заграничный паспорт, которое сформировали в ФСБ на проверку

_____

Если и там была ошибка в дате рождения, то шансов в суде никаких

______

Вам нужно оформить услугу по изготовлению нового заграничного паспорта, по процедуре, указанной в

Приказе МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

________

Это будет быстрее, чем судиться с органом МВД.

Всех благ Вам!

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

04.10.2023, 21:32

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Загранпаспорт с ошибкой считается недействительным. Фактически он выдан не на Вас, поэтому Вам нужно обратиться в отделение УФМС, чтобы его переделали. Если ошибка в загранпаспорте возникла по вине сотрудника УФМС (т.е. анкета и Ваши документы заполнены правильно), Вам должны переделать паспорт в течение дня. Если же ошибку допустили Вы сами при заполнении анкеты, придется подавать документы на загранпаспорт заново.

05.10.2023, 09:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно обратиться в паспортный стол, чтобы они в свою очередь исправили опечатку

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...

Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах

232. Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

233. Сотрудник, ответственный за прием и регистрацию заявлений об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок:

233.1. В день обращения заявителя регистрирует заявление об исправлении опечаток и (или) ошибок, предусмотренное подпунктом 29.1 пункта 29 Административного регламента, в Журнале учета заявлений об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах (рекомендуемый образец приведен в приложении N 45 к Административному регламенту).

05.10.2023, 11:42