Якутск, 04.10.2023, 14:57

Как долго происходит постановление на учёт после вступления приговора в законную силу, возможно ли встать в тот же день на учёт?

Вопрос №20797607 из г. Якутск
опубликован 04.10.2023, 14:57
Как долго происходит постановление на учёт после вступления приговора в законную силу, возможно ли встать в тот же день на учёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрий вечер, Яков.

1)Вы не указываете на какой учет вы должны встать.

2)Вопрос о проф учете или исправительных работах, касаемо условного срока и так далее.

3)ст.60.2 УИК РФ Территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения непосредственно либо через учреждение, исполняющее наказание, не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания. В предписании с учетом необходимого для проезда времени указывается срок, в течение которого осужденный должен прибыть в исправительный центр.

4)если на проф учет, то В данном случае, постановка осужденного на профилактический учет регламентируется Инструкцией по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции России от 20.05.2013 № 72.

в течении такого же срока, что указал выше.

04.10.2023, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред от 20.08.2026)

Здравствуйте уважаемый Яков!

В данном случае, постановка осужденного на профилактический учет регламентируется Инструкцией по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции России от 20.05.2013 № 72.

В этой связи уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде ограничения не позднее 15 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) вручает осужденному официальное уведомление о необходимости его явки в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Яков!

04.10.2023, 15:11

То есть пройдёт от одной до двух недель после вступления приговора в законную силу, правильно понял?

04.10.2023, 15:21

Нет сначала приговор вступит в законную силу.

По общему правилу, приговор вступает в законную силу по истечении 10-дневного срока со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этой связи решение суда первой инстанции, исходя из положений ст.ст.390, 391 УПК РФ, считается вступившим в законную силу по истечении 10 суток.

04.10.2023, 15:26

У меня в копии приговора написано что приговор вступит в законную силу только через 15 дней с момента вручения, 13 октября он вступит в законную силу, меня приглосят в день его вступления в законную силу или позднее условно от недели до полутора?

04.10.2023, 15:32

Здравствуйте, Яков.

Давайте разберёмся!

1. Нет, приговор вступает в законную силу по истечении 15 суток, а не 10 ти суток, как указано выше.

Важно! Изменение сроков апелляционного обжалования были внесены Федеральным законом от 29.12.2022 № 608-ФЗ (далее — Закон 608-ФЗ), который был принят и опубликован 29 декабря 2022 года.

3. Вас не пригласят, Поясню.

В силу статьи 390 УПК РФ

Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

______

4.УИИ по Вашему месту жительства (осуждённого) не позднее 15 суток со дня получения приговора (определения, постановления) вручает осужденному официальное уведомление о необходимости его явки для постановки на учет. Осужденный в течение трех суток после получения уведомления обязан явиться в инспекцию по месту жительства, где разъясняются его права и обязанности.

Всех благ Вам!

04.10.2023, 19:07

Все верно, у вас до 10 суток с момента получения копии приговора. Ст.60.2 УИК РФ

04.10.2023, 15:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Яков.

Согласно Приказу Минюста России от 20.05.2009 N 142 (ред. от 22.08.2014) "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества", зарегистрированного в Минюсте России 25.06.2009 N 14140:

Постановка осужденных, указанных в пункте 1 Инструкции, на учет осуществляется на основании копии обвинительного приговора (определения, постановления) суда, вступившего в законную силу.

В день поступления копии приговора (определения, постановления) суда уголовно-исполнительная инспекция регистрирует его в журнале входящих документов и в специальном журнале учета осужденных.

День регистрации копии приговора (определения, постановления) суда считается днем постановки осужденного на учет инспекции.

Таким образом, после поступления в уголовно-исполнительную инспекцию копии приговора суда, Вы будете поставлены на учет.

Если периодичность явки для регистрации не была определена судом, то периодичность явки и дни явки устанавливает уголовно-исполнительная инспекция (ч.6 ст.188 УИК РФ).

Рекомендую Вам позвонить в УИИ и спросить ждать Вам вызова или явиться самому.

04.10.2023, 15:32

Здравствуйте, Яков.

Давайте разберёмся!

1. Нет, приговор вступает в законную силу по истечении 15 суток, а не 10 ти суток, как указано выше.

Важно! Изменение сроков апелляционного обжалования были внесены Федеральным законом от 29.12.2022 № 608-ФЗ (далее — Закон 608-ФЗ), который был принят и опубликован 29 декабря 2022 года.

3. Вас не пригласят, Поясню.

В силу статьи 390 УПК РФ

Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

______

4.УИИ по Вашему месту жительства (осуждённого) не позднее 15 суток со дня получения приговора (определения, постановления) вручает осужденному официальное уведомление о необходимости его явки для постановки на учет. Осужденный в течение трех суток после получения уведомления обязан явиться в инспекцию по месту жительства, где разъясняются его права и обязанности.

Всех благ Вам!

04.10.2023, 19:08

Согласно Приказу Минюста России от 20.05.2009 N 142 (ред. от 22.08.2014) "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества", зарегистрированного в Минюсте России 25.06.2009 N 14140:

Постановка осужденных, указанных в пункте 1 Инструкции, на учет осуществляется на основании копии обвинительного приговора (определения, постановления) суда, вступившего в законную силу.

05.10.2023, 09:49