Белгород, 04.10.2023, 15:15

Если должник оформит справку по содержанию пожилого человека/инвалида, какую сумму алиментов ему назначат?

Вопрос №20797661 из г. Белгород
опубликован 04.10.2023, 15:15
Если должник оформит справку по содержанию пожилого человека/инвалида, какую сумму алиментов ему назначат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здравствуйте!

Если алименты взысканы, то должник должен уплачивать согласно исполнительному документу.

Получаемая должником ежемесячная выплата по уходу за нетрудоспособным пожилым гражданином не является доходом.

В силу пункта 5 части 1 статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджета субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в связи с уходом

за нетрудоспособными гражданами.

Если алименты взысканы в долевом размере, то расчет задолженности по алиментам в отсутствии дохода, должен быть произведен исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.

04.10.2023, 15:33

Да, алименты взысканы через суд в твёрдой денежной сумме в размере 1.03 величины прожитечного минимума, ОН постоянно пытается уменьшить их размер, сейчас говорит о том что сделает справку по уходу, и уменьшит через суд. Сколько тогда ему могут назначить размер алиментов?

04.10.2023, 15:36

Нет оснований для удовлетворения его иска в случае обращения в суд вы вправе подать свои возражения на иск.

04.10.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Этот вопрос решается в судебном порядке

04.10.2023, 15:17

Половина прожиточного минимума.

04.10.2023, 15:19

Сколько положено, столько и будет платить

04.10.2023, 15:19