Казань, 04.10.2023, 16:27

Наследование имущества от бабушки - Какое право имеет отец, если мы не общаемся

Вопрос №20797842 из г. Москва
опубликован 04.10.2023, 16:27
Моя бабушка хочет написать завещание на все свое имущество мне. У нее есть сын (мой отец) они знать друг друга не хотят и не общаются. Он никогда не помогал ей, я полностью во всем за ней ухаживаю, много лет. Нотариус говорит, что в случае дня х, отец все равно наследник половины всего. Это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Смотря сколько отцу лет, т.е. является ли он наследником обязательной доли. Например, если он пенсионер по старости или инвалид. В этом случае он наследует половину от того, что причиталось бы ему по закону: согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если же он не наследник обязательной доли, то наследует наследник по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ).

04.10.2023, 16:34

Ему 50, он пенсионер, но по службе. (Не инвалид) .

04.10.2023, 16:35
Это лучший ответ

Т.к. не пенсионер по старости, то следовательно трудоспособный, а следовательно наследником обязательной доли не является (ст.1149 ГК РФ). Наследуют наследники по завещанию.

04.10.2023, 16:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нотариус прав, если отец ваш является инвалидом или пенсионером по старости. Согласно ст 1149 несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

04.10.2023, 16:29

Отец пенсионер, но по службе. Ему 50 лет

04.10.2023, 16:30

Здравствуйте! В вашем случае отец, хотя и является пенсионером, но по выслуге лет, а не по старости или инвалидности, следовательно, он не относится к категории нетрудоспособных наследников и не имеет права на обязательную долю, поэтому при наличии завещания, в котором вся недвижимость бабушки завещана вам, отец ничего не наследует.

Нотариус ошибается, утверждая, что отец в любом случае получит половину имущества, если бабушка оформит завещание в вашу пользу, а отец к тому моменту не приобретет статус нетрудоспособного наследника, вы получите все имущество целиком после ее смерти. (Статья 1149 Гражданского кодекса РФ)

04.10.2023, 21:22

Добрый день

Если к моменту смерти наследодателя он (ваш отец) ,будет нетрудоспособен, то будет иметь право на обязательную долю в силу с.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Увы, но нотариус права.

04.10.2023, 16:30

Лучше если бабушка передаст вам имущество при жизни и будет проживать в нем до своей смерти.

04.10.2023, 16:31