Ухта, 04.10.2023, 18:08

Что делать, если страховая компания не выплачивает требуемую сумму по ДТП

Вопрос №20798060 из г. Сыктывкар
опубликован 04.10.2023, 18:08
Вызываю в суд третьим лицом, я была виновником дтп, пострадавшую сторону не устраивает размер выплаты от страховой компании. Что мне делать в этой ситуации, чтоб избежать взыскания с меня, если страховая компания откажется доплатить требуемую сумму? Страховая компания по страховке должна покрыть сумму ущерба до 400 тысяч рублей, сумма ущерба независимой экспертизы составила 150 тысяч рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы глубоко заблуждаетесь. Платить Вам придётся в любом случае...Страховая компания по страховке должна покрыть сумму ущерба до 400 тысяч рублей... Лимит выплаты ОСАГО в сумме 400 000 руб. - это выплата С УЧЁТОМ ИЗНОСА. Разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и страховой выплатой, рассчитанной с учётом износа ОБЯЗАН возместить виновник. Так постановил Конституционный суд РФ в Постановлении 6-П от 10 марта 2017 г. Так что готовьтесь платить. Либо добровольно, либо по решению суда.

04.10.2023, 19:52

Так в том и мой вопрос, что сумма которую требует пострадавший 150 тысяч, по страховке оплачивается ущерб до 400 тысяч, все должна покрывать страховая компания, но она такую сумму не выплачивает, и у пострадавшего суд со страховой компанией, меня вызывают третьим лицом. В связи с этим, я задалась вопросом, если ему страховая не выплачивает нужную сумму, он может взыскать ее с меня (виновника) или только со страховой?

05.10.2023, 20:09

Вы не читали мой ответ, раз опять пишете...все должна покрывать страховая компания... Вам ответили: платить придётся при любой страховой выплате.

05.10.2023, 21:59

Неверно понимаете. Страховая с учётом износа выплачивает. Значит 150 без учёта износа, и с Вас разницу требуют

04.10.2023, 18:11

Здравствуйте, страховая компания готова выплатить сумму с учетом износа 37 900 руб, без износа 55 065 руб., а независимая экспертиза оценила ремонт в 150 тысяч, пострадавший пока подаёт в суд на страховую компанию, меня вызывают 3 лицом.

04.10.2023, 18:20

В таком случае в суд нужно подавать на страховую компанию.

04.10.2023, 18:26

Вы виновник, как я понял.

Чтобы помочь решить Ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документами.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

04.10.2023, 18:35

Подавайте в суд, на возмещение разницы между страховкой и понесёнными вами убытками. Исковое заявление будет называться о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Обращайтесь к оценщику, он оценит ваш реальный ущерб и подавайте в суд, на возмещение материального вреда. Вам удовлетворят такой иск.

04.10.2023, 18:27