Москва, 04.10.2023, 18:34

Вопросы о повышении процентной ставки при отказе от страхования жизни и предоставлении нового договора

Вопрос №20798074 из г. Москва
опубликован 04.10.2023, 18:34
Может ли банк в одностороннем порядке повысить процентную ставку при отказе от добровольного страхования жизни, имея при этом обязательное страхование недвижимости? Предоставляется ли новый договор при изменении процентной ставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право.

Новый график будет

04.10.2023, 18:50

Вопрос был о договоре, будет ли новый договор, это изменение договора, менять в одностороннем порядке разве имеют право?

05.10.2023, 03:42

1.Сможет если это предусмотрено условиями договора (закон это допускает)

2.Это не новый договор, будет только новый график платежей.

3.Вы можете отказаться от этой страховки, но застраховать например в другой компании с меньшей страховой премией и тогда банк не имеет право изменять %

05.10.2023, 06:28
Оценка автора вопроса:

В силу принципа свободы договора, закрепленного в статье 421 ГК РФ, банк имеет право в договоре указать различные условия. Вместе с тем свобода договора не является абсолютной: принцип свободы договора не предполагает возможности заключать соглашения, противоречащие закону, и не исключает применение норм о ничтожности сделок в случае обнаружившегося несоответствия условий договора требованиям закона.

Как быть с этим?

05.10.2023, 06:43

Мы о разных вещах))

Никак - вы просто самой сути своего вопроса не понимаете.

Ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

05.10.2023, 06:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

04.10.2023, 18:35

Смотря какой банк

04.10.2023, 18:37

Дом. рф

05.10.2023, 03:41