Возможно ли повторное заявление на замену срочной службы на гражданскую после отказа призывной комиссии?

Вопрос №20798152 из г. Хабаровск
опубликован 04.10.2023, 18:42
Может ли повторно призывник подать заявление на замену срочной службы на альтернативную гражданскую службу если ему было отказано в первый раз призывной комиссией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно решение комиссии обжалоовать в суд в порядке ст.218 КАС РФ (административное производство).

04.10.2023, 18:44

Может. Но лучше обжаловать в судебном порядке

04.10.2023, 18:43

Зачем? Чтобы повторно получить отказ?

Обжалуйте в вышестоящую комиссию или в судебном порядке

04.10.2023, 18:48

Здравствуйте, Алексей.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, то задавать эти вопросы всем юристам нет смысла. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков". "обратитесь в ВУЗ" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. И под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Согласно пункту 7 статьи 12 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" гражданин, в отношении которого призывной комиссией принято решение об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, подлежит призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Это значит, что подача вами повторного заявления не будет препятствовать вашей отправке к месту службы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

04.10.2023, 19:00

Призывник подавал заявление на АГС, ему отказали, он сменил место жительства и опять подает заявление. Вопрос в этом.

05.10.2023, 15:42

Может подать, так как это уже другая ПК, в случае отказа срочно в суд и приостановить решение ПК

05.10.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:

Подавать заявление может перед каждым призывом. Призывник изьявивший желание замнить службу военную на альтернативную гражданскую, никогда призван не будет.

05.10.2023, 15:53