Как уведомлять ИФНС РФ о открытии счета в зарубежном банке налоговым нерезидентом РФ и подтверждать утрату налогового резидентства.
В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» налоговые резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.
Если вы не являетесь налоговым резидентом РФ то на вас не лежит обязанность по подобному уведомлению. А также на вас не лежит обязанность подтверждать статус налогового нерезидента РФ. Это обязанность налоговой устанавливать: резидент вы или не резидент. С Вас же законодательство РФ не требует подтверждения своего статуса нерезидента
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте уважаемый Игорь!
В данном случае в целом в силу ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, о наличии счета в банке за пределами территории РФ.
И иностранец станет российским налоговым резидентом, если проживет на территории России в течение любых 12 месяцев подряд не менее 183 дней (ст.207 НК РФ).
В этой связи резидент уведомляет налоговый орган по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов).
Форма уведомления и форматы утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2020 № ЕД-7-14/272@ «Об утверждении форм, форматов уведомлений об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации.
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Игорь!
Добрый день. Вы мой вопрос прочитали?
Простите - я не увидел первую часть вашего ответа, а только вторую. Претензия снимается.