Омск, 04.10.2023, 21:55

После назначения наказания - возможность переезда и процедура уведомления ФСИН

Вопрос №20798567 из г. Омск
опубликован 04.10.2023, 21:55
Осуждённый по ст. 264.1 по решению суда приговорён к 280-ти часам обязательных работ и лишен права управления транспортными средствами на срок 2 года. Спустя год человек решил переехать жить в другой город, имеет ли он на это право и как уведомить ФСИН об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) сначала уведомляет инспектора УИИ;

2) инспектор направляет по месту его нового жительства дело в отношении него;

3) осужденные по приезду обязан явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по новому месту жительства, и начать отбывать наказание;

04.10.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

Как выглядит уведомление? В письменной форме?

04.10.2023, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном вашем случае необходимо в письменной и произвольной форме вам следует уведомить Уголовно-исполнительную инспекцию о смене ваше места жительства, такое уведомление направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения или же подается лично, что надежнее.

Если вы не уведомите УИИ и покинете город, подобные действия могут быть расценены, как уклонение от исполнения наказания. Переехав на новое место жительства и зарегистрировавшись, вам следует встать на учет в УИИ, ваше личное дело должно быть направлено именно туда (ч.6 ст. 190 УИК РФ).

Рад был Вам помочь!

04.10.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

УИИ и ФСИН это одно и то же или разные организации?

04.10.2023, 22:31

УИИ и ФСИН это одно и тоже, необходимо уведомить органы Уфсин, в связи со сменой места жительства (Приказ Минюста РФ от 20.05.009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества”).

04.10.2023, 22:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответы!

04.10.2023, 22:49

Писать уведомление только в УИИ?

04.10.2023, 22:32
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Необходимо уведомить уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), где человек состоит на учете, о переезде и новом месте жительства. После получения уведомления сведения передадут по новому месту жительства. Осужденный по приезду на новое место жительства обязан явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для продолжения отбывания наказания. Там же и снимут с учета.

Если наказание уже отработано (отбыто), то снимут с учета по старому месту жительства, не передавая дело на новый адрес.

Согласно ч. 6 ст. 190 УИК РФ скрывающимся от контроля признается осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

С уважением, Татьяна Николаевна.

05.10.2023, 06:53
Оценка автора вопроса:

Наказание было в виде работ 280 часов и о уже давно обработаны

04.10.2023, 22:36

Здравствуйте, Светлана.

По общему правилу - Имеет право переехать в другой город, но нужно обязательно уведомить УИИ.

_______

Осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней (ч. 5 ст. 40 УИК РФ).

_______

По Вашему уточнению к ответам юристам усматривается, что работы по приговору он уже отработал, а это значит, что исполнил наказание.

Значит уведомление не требуется

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

05.10.2023, 08:47

Так срок лишения прав не закончился, значит обязан уведомить

07.10.2023, 20:02