LSN Messenger
Кызыл, 05.10.2023, 07:27

Как оспорить отцовство и установить родство с ребенком при отказе бывшей сожительницы от предоставления документов

Вопрос №20799117 из г. Кызыл
опубликован 05.10.2023, 07:27
Как оспорить отцовство, если бывшая сожительница прячет документы на ребенка, не дает свидетельство о рождении ребенка, не дает свой адрес проживания, и отказывается от ДНК. В свидетельстве о рождении я не записан как отец, поэтому в ЗАГСе даже копию получить не могу. Я на бумаге ребенку никто, а фактически помогаю деньгами, переводы ее матери делаю. Хочется знать, кому я помогаю, своему ли ребенку или чужому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцовство надо установить в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

05.10.2023, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, вам необходимо обратиться в суд с иском к матери ребенка об установлении отцовства. Суд назначит экспертизу, на которую она обязана будет явиться.

05.10.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но уточните пожалуйста. Получается в суд я подаю только голое исковое заявление? Данных на нее нет, копии ее паспорта у меня нет, адреса проживания нет, документов на ребенка нет. а в суд примут ли мое такое заявление?

05.10.2023, 07:33

Вам необходимо узнать ее ФИО, место проживания, ФИО и дату рождения ребенка. С этими данными обращаетесь в суд. Выясняйте у ее родственников.

Всю информацию потом может запросить суд. Обратитесь к юристу лично.

05.10.2023, 07:36
Оценка автора вопроса: