Инструкции по избежанию оплаты за капремонт и мусор по истекшему сроку давности и написанию заявления в суд

Как не платить по сроку исковой давности за капремонт и мусор? У меня последняя оплата была в декабре 2020 года. Можно подробные инструкции по моим действиям. И какое заявление писать в суд по сроку исковой давности? Чтобы не порвался срок давности когда мне оплачивать текущий платеж?
Лучший ответ

Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Вы ждете когда они подадут в суд и заявляете.

По последнему платежу и отсекается это срок. Начинаете платить внимательно следя за указание периода оплаты в квитанции

То есть квитанции по истечении срока давности не оплачивать и ждать, когда они подадут в суд, а оплачивать только текущие месяца, новые квитанции. Правильно? А срок давности не сбросится, если я буду оплачивать только текущие квитанции и указывать месяц платежа и год?

И оплачивать по карте или через почту?

Он отсекается периодом.

И оплачивать по карте или через почту?
-это уже на ваш выбор

Добрый день! Подскажите пожалуйста. А могу ли я отказаться от электронной подписи в банке. Имеют ли они право мне отказать в услугах?

А какое отношение имеет электронная подпись к вам и о каких услугах идет речь? Вы о работе в системе клиент-банк или приложении или о личном посещении?

Я о системе клиент-банк и вообще сейчас обязуют на электронную подпись.

Все верно. В системе клиент банк необходимо ЭЦП и если вы не заверяете (удостоверяете документ), то вам вправе отказать-так как никак не идентифицировать вас

В суде заявляется о пропуске срока.

Это можно сделать в устной форме.

Подробные инструкции возможны на платной основе.

Пишите в личные сообщения.

..Можно подробные инструкции по моим действиям... Можно. Это платная услуга.

Сколько стоит подробный ответ.

Можете представить суду возражения. Но если по факт услуга оказана, платить придется