Самара, 05.10.2023, 08:11

Инструкции по избежанию оплаты за капремонт и мусор по истекшему сроку давности и написанию заявления в суд

Вопрос №20799202 из г. Самара
опубликован 05.10.2023, 08:11
Как не платить по сроку исковой давности за капремонт и мусор? У меня последняя оплата была в декабре 2020 года. Можно подробные инструкции по моим действиям. И какое заявление писать в суд по сроку исковой давности? Чтобы не порвался срок давности когда мне оплачивать текущий платеж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Вы ждете когда они подадут в суд и заявляете.

По последнему платежу и отсекается это срок. Начинаете платить внимательно следя за указание периода оплаты в квитанции

05.10.2023, 09:15

То есть квитанции по истечении срока давности не оплачивать и ждать, когда они подадут в суд, а оплачивать только текущие месяца, новые квитанции. Правильно? А срок давности не сбросится, если я буду оплачивать только текущие квитанции и указывать месяц платежа и год?

06.10.2023, 07:50

И оплачивать по карте или через почту?

06.10.2023, 07:51

Он отсекается периодом.

И оплачивать по карте или через почту?
-это уже на ваш выбор

06.10.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Подскажите пожалуйста. А могу ли я отказаться от электронной подписи в банке. Имеют ли они право мне отказать в услугах?

25.10.2023, 13:16

А какое отношение имеет электронная подпись к вам и о каких услугах идет речь? Вы о работе в системе клиент-банк или приложении или о личном посещении?

25.10.2023, 13:22

Я о системе клиент-банк и вообще сейчас обязуют на электронную подпись.

25.10.2023, 13:33

Все верно. В системе клиент банк необходимо ЭЦП и если вы не заверяете (удостоверяете документ), то вам вправе отказать-так как никак не идентифицировать вас

25.10.2023, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суде заявляется о пропуске срока.

Это можно сделать в устной форме.

Подробные инструкции возможны на платной основе.

Пишите в личные сообщения.

05.10.2023, 08:12

..Можно подробные инструкции по моим действиям... Можно. Это платная услуга.

05.10.2023, 09:08

Сколько стоит подробный ответ.

05.10.2023, 09:11

Можете представить суду возражения. Но если по факт услуга оказана, платить придется

05.10.2023, 09:14