Скажите пожалуйста, может ли в уголовном деле мать потерпевшей задавать вопросы свидетелям?
Здравствуйте.
Мать имеет право задавать вопросы свидетелем, если она является представителем потерпевшего.
В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец. (Ст. 45 УПК РФ).
Если потерпевшая несовершеннолетняя и мать участвует в процессе как заплевывая представитель.
Может, если она является законным представителем несовершеннолетних потерпевших.